Rock Pi S – дешевый компьютер размером со спичечный коробок

27k

2

Rock Pi S от Radxa - это крошечный компьютер, который по размеру наполовину меньше одноплатного компьютера Raspberry Pi Model B. Плата имеет форму квадрата сторонами 38 х 38 мм. При стартовой цене всего в $9,90 он также в три раза дешевле.

Но этот одноплатный компьютер также предназначен для людей, которые готовы отказаться от некоторых обычных удобств, таких как графический процессор, DisplayPort или HDMI.

Вы можете использовать Rock Pi S в качестве основного компьютера для IoT или голосовых приложений.

Впервые представленный летом этого года, Rock Pi S теперь можно заказать по предварительному заказу в Seeed Studio по цене от $9,90 и выше.

Хотя версия стоимостью $9,90 получила только 256 МБ оперативной памяти и не имеет встроенного хранилища, некоторые более дорогие конфигурации имеют до 512 МБ оперативной и до 8 ГБ встроенной флэш-памяти NAND.

2.jpg

Дополнительные характеристики Rock Pi S:

  • Картридер microSD
  • Порт USB 2.0 Type-A
  • Порт USB 2.0 Type-C для питания и / или передачи данных
  • 10/100 Ethernet
  • 26-контактный разъем GPIO
  • 26-контактный голосовой / аудио разъем с SPDIF, I2S, PCM, TDM, PDM и HDMI ARC

Также имеется дополнительная поддержка Wi-Fi 802.11b / g / n и Bluetooth 4.0 с внешней антенной и HAT Power over Ethernet.

В отличие от мини-компьютера Raspberry Pi, который предназначен как для разработчиков, так и для обычных пользователей компьютеров, Rock Pi S явно ориентирован на людей, которые знают, что делать с «безголовым» компьютером без дисплея.

Технически вы можете подключить дисплей - Rock Pi S имеет ограниченную поддержку 3,5-дюймового LCD-дисплея Waveshare, который подключается к выводам SPI2 на Rock Pi S. Но из-за отсутствия ускорения 2D или 3D графики не стоит ожидать многого в плане графики. Так что это действительно мини-ПК, предназначенный для разработчиков, производителей и энтузиастов, желающих испытать крошечный и дешевый IoT-компьютер.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно