Rock Pi X – дешевый одноплатный компьютер с процессором Intel x86

9.2k

1

С тех пор как Raspberry Pi выпустила свой первый компьютер за $35 в 2012 году, куча других компаний вышли на рынок со своими небольшими, дешевыми одноплатными компьютерами. Как и Raspberry Pi, большинство из них работают на процессорах ARM.

6.jpg

Но новый Rock Pi X от Radxa - одна из немногих моделей с процессором Intel x86, который позволяет использовать на ней Windows или почти любую операционную систему GNU / Linux.

Ожидается, что он скоро будет запущен по цене от $39.

Rock Pi X выпускается в двух версиях: Model B с Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 и дополнительной поддержкой Power over Ethernet HAT и более дешевый Model A, в котором отсутствует беспроводная связь, но который все еще имеет порт Gigabit Ethernet.

Обе модели оснащены процессором Intel Atom x5-Z8300, и каждая из них будет доступна с объемом оперативной памяти от 1 до 4 ГБ. Вот цены на каждую из моделей:

  • Model A с 1 ГБ оперативной памяти - $39
  • Model A с 2 ГБ оперативной памяти - $49
  • Model A с 4 ГБ оперативной памяти - $65
  • Model B с 1 ГБ оперативной памяти - $49
  • Model B с 2 ГБ оперативной памяти - $59
  • Model B с 4 ГБ оперативной памяти - $75

Каждая модель имеет слоты для карт памяти microSD, гнездо для флэш-памяти eMMC, порт HDMI 1.4, разъем для наушников, порты USB 3.0, два порта USB 2.0, порт USB Type-C OTG и 40-контактный разъем.

4.jpg

Размер платы составляет 85 х 52 мм, что сопоставимо с размерами одноплатных компьютеров на базе ARM-процессоров, в том числе Raspberry Pi.

Хотя Atom x5-Z8300 - это чип x86, который должен обеспечить достойную совместимость с широким спектром программного обеспечения, его сложно назвать высокопроизводительным процессором. Это четырехъядерный процессор с низким энергопотреблением, который был выпущен в 2015 году как часть линейки Intel Cherry Trail, и ноутбуки или планшеты на базе данного процессора никогда не впечатляли требовательных пользователей. Но многие из них были бы готовы пойти на компромисс в производительности, если крошечный одноплатный компьютер будет стоить менее $50, что и обещает Rock Pi X.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно