Rovables - носимые устройства, ползающие по телу

39

0

Носимые устройства обычно фиксируются на одном месте – одеваются на запястье или прикрепляются на одежду. Но они не всегда будут также неподвижны.

На конференции в Токио, исследователи из Массачусетского технологического института(MIT) и Стэнфордского университета поделились новыми миниатюрными роботами, которые двигаются по телу человека. Крошечные роботы могут ползать вертикально по обычной одежде, а это означает, что нет никакой необходимости носить специальную рубашку, чтобы они могли прикрепиться к вам.

Роботы, названные Rovables, удерживаются на месте и ползут по одежде с помощью магнитных колес, которые посажены по обе стороны ткани. С помощью датчиков и искусственного интеллекта, мини-роверы стали частично автономны. Исследователи описывают сценарий, при котором робот залезает в карман, когда он не нужен.


giphy.1476898344.gif


Исследователи предлагают несколько возможных вариантов использования: несколько роботов могут собрать на руке пользователя дисплей для просмотра видео во время поездки на метро или коснуться плеча пользователя, когда пришло новое сообщение на электронную почту. Или же носимые роботы могли бы засучить ваши рукава или сгруппироваться на спине в качестве стоп-сигналов или габаритных огней, когда вы едете на велосипеде.

Роботы, чтобы хорошо работать, должны отлично ориентироваться в 3D пространстве. Исследователи имеют модель работы подобного робота, но им еще предстоит построить микро-контроллер с достаточной вычислительной мощностью для обработки сложных алгоритмов, необходимых для этого уровня.


screen_shot_2016-10-21_at_11.00.15_am.0.jpg


Роботы, путешествующие по телу, имеют встроенные батареи емкостью 100 мАч, которых, на данный момент, хватает на 45 минут работы. Но исследователи говорят, что если роботы не двигаются все время, батарея может продержаться несколько часов. Их батареи заряжаются без проводов, что уже является первым шагом к полной автономности. Также у роботов есть миниатюрные антенны, которые помогают им держать связь с компьютером, который и управляет ими.

Несмотря на то, что на данный момент Rovables являются только лабораторным проектом, они предвещают будущее, в котором роботы могут стать настолько вездесущими, что они ползают по нам. Но пока что, многие из тех, кто покупает носимые устройства, в итоге часто оставляют их в ящике стола или шкафа.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно