Sailfish OS будет устанавливаться на кнопочных телефонах

726

0

Операционная система Sailfish от Jolla не готова свергнуть Android с пъедестала, но имеет свою растущую аудиторию. Данная операционная система на базе ОС Linux получает несколько крупных обновлений в этом году и она станет доступна более широкому кругу устройств.

Jolla поделилась некоторыми подробностями Sailfish 3 на Mobile World Congress на этой неделе. Компания заявляет, что последняя версия ОС обеспечивает 30-процентное повышение производительности, новые API-интерфейсы и обновленную систему для запуска некоторых приложений для Android. Sailfish OS также будет совместим с новыми категориями устройств, включая кнопочные телефоны, которые не имеют сенсорных дисплеев.

16.jpg

Jolla добавляет поддержку физических кнопок и устройств с низкими характеристиками. Существует также поддержка ландшафтного пользовательского интерфейса, который пригодится, если вы хотите запустить ОС Sailfish на КПК Gemini (новый карманный ПК, который выглядит как крошечный ноутбук).

15.jpg

Другие изменения в Sailfish 3 включают новые темы, меню, анимации и улучшения многозадачности, а также поддержку VoLTE. Jolla добавляет корпоративные функции, включая управление мобильными устройствами, зашифрованную связь и интегрированный VPN. Существует также новая функция удаленного блокирования и очистки, поддержка сканеров отпечатков пальцев и средства для работы с блокчейн-функциями.

По большей части Jolla по-прежнему ориентируется на производителей смартфонов, операторов мобильной связи и корпоративных клиентов. Но ОС также может быть загружена и установлена на некоторых отдельных устройствах, включая смартфон Sony Xperia XA2, если конечно, потребитель будет готов заплатить лишние $60 за лицензию.

13.jpg

Российская компания INOI также планирует запустить 8-дюймовые и 10-дюймовые планшеты, которые будут работать на Sailfish OS, но они не будут широко доступны за пределами России.

Ожидается, что Sailfish 3 выйдет в третьем квартале 2018 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно