Samsung анонсировал Bixby - самого "умного" голосового помощника

817

1

У Samsung новый голос. И у него есть большие амбиции.

В предстоящем Galaxy S8 пользователи найдут дополнительную кнопку на левой стороне смартфона, чуть ниже регулятора громкости. Нажатие этой кнопки активирует Bixby, нового помощника по голосовому управлению Samsung. После активации Bixby поможет вам ориентироваться в смартфоне.

Если Samsung удастся реализовать все, что он наметил, Bixby в конечном итоге будет уметь гораздо больше, чем просто заказать такси или настроить сложные календарные встречи. Долгосрочная перспектива заключается в том, чтобы Bixby выступал в качестве своего рода общего интерфейса для всех продуктов Samsung: телевизоров, переносных устройств, стиральных машин и даже пультов дистанционного управления.


2.jpg


Samsung разработала Bixby с конкретной целью, которая отличается от других голосовых ассистентов - Siri от Apple, Alexa от Amazon, Cortana от Microsoft и Google Assistant. Эти платформы были в основном созданы, чтобы помочь пользователям быстро выполнять обычные задачи ("Напомни мне купить молоко") и выполнять поисковые запросы ("Как называется столица Бразилии?"). Bixby больше ориентируется на то, чтобы сделать сам смартфон более простым в использовании, заменяя функции многих приложений голосовыми командами.

Да, Siri является незаменимым помощником - но интеграция голосового управления обычно касается только основ. Цель Bixby заключается в том, чтобы включить голосовое сопровождение в каждое отдельное действие в приложении, которое вы обычно выполняете прикосновением. К примеру, вместо простой команды "поставь напоминание о тренировке на 7 часов утра", вы сможете конкретизировать задачу, включив несколько функций: "Напомни в моем списке задач о тренировке в 7 часов и повторяй об этом каждую неделю, а затем поделись списком с моим другом".


4.jpg


Injong Rhee, технический директор Samsung Mobile и руководитель проекта Bixby, говорит, что голосовой помощник - это не что иное, как "революция в интерфейсе", освобождающая пользователей от необходимости поиска скрытых функциональных возможностей в меню и труднодоступных экранов.

Хотя он дебютирует на Galaxy S8, помощник скоро распространится на другие устройства. Компания намерена интегрировать Bixby на все виды устройств с умным домом, от телевизоров до холодильников и кондиционеров.

Первоначально Bixby будет разговаривать только на английском и корейском языках, что станет большим препятствием для его продвижения в России и СНГ, на фоне того, что Siri давно понимает русский.

Другой вопрос касается сторонних приложений. Учитывая объем разработок, будет ли, например, Facebook работать с Bixby в качестве приложения Samsung?

Samsung сообщает, что сторонние приложения не будут изначально поддерживаться, но в дальнейшем предусмотрены инструменты, которые позволят разработчикам интегрировать свои приложения. В общей сложности изначально на Galaxy S8 будут поддерживаться 10 приложений, а вторая волна приложений будет подключена через несколько недель. В день покупки Galaxy S8 пользователи смогут использовать голосовое управление с контактами, галереей, настройками, камерой, напоминаниями и некоторыми другими возможностями.


5.jpg


Другая особенность, которая отличает Bixby от своих коллег - он будет знать, что вы делаете в смартфоне и предлагать различные действия в зависимости от того, что в данный момент на экране. Поэтому, если вы нажмете кнопку во время просмотра конкретной фотографии в Галерее, помощник решит, что редактирование и управление доступом, вероятно, более важно для вас, чем поиск.

Наличие специальной кнопки для Bixby дает ряд преимуществ. Во-первых, это означает, что Samsung не будет нуждаться во всплывающих меню, направляющих пользователей к помощнику. Это также гарантирует, что будет гораздо меньше случайных срабатываний.

"Кнопка "Домой" - это очень перегруженное место и на нем основывается много функциональных возможностей. Наличие специальной кнопки действительно снимает много вопросов", - говорят в компании.

Что касается распространения Bixby на другие смартфоны, руководство компании сообщает, что умный ассистент может появиться на Android-смартфонах от других производителей и даже на iOS.

С помощью Bixby компания хочет, чтобы пользователи начали воспринимать смартфоны Samsung как уникальные устройства, а не как типичные Android-смартфоны. Удастся ли ей эта задача, мы узнаем в ближайшее время.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно