Samsung: графические процессоры AMD для смартфонов появятся в 2021 году

170

0

Samsung и AMD объявили о партнерстве еще в июне – компании ведут совместную работу над мобильной графикой. Партнерство предоставит Samsung доступ к интеллектуальной собственности AMD по графическим процессорам. Теперь стало известно больше деталей по этой договоренности.

Во втором квартале компания Samsung кратко рассказала о своих планах по выпуску мобильных графических решений с использованием интеллектуальной собственности AMD. В то время как корейский технический гигант разрабатывает собственные процессорные ядра Mongoose для своих чипсетов Exynos, компания по-прежнему полагается на графические процессоры ARM Mali для графических вычислений.

Это изменится к 2021 году, если верить заявлениям представителей компании. Партнерство между Samsung и AMD также поможет последнему, предоставив ему стабильное место в мобильной экосистеме, где американский гигант индустрии чипов Intel не смог заработать.

6.jpg

В ответ на вопрос, сотрудник отдела по работе с клиентами заявил, что:

«Как вы знаете, AMD был лидером, особенно в области графических процессоров, с первых дней на рынке ПК и является одним из лидеров с точки зрения технологий. Мы думаем, что благодаря этому партнерству мы сможем использовать конкурентоспособность AMD на рынке видеокарт для повышения производительности не только наших мобильных чипсетов, но и других направлений.

Но, учитывая обычное время, необходимое для проверки IT-технологий, мы ожидаем, что технология графических процессоров начнет внедряться в продуктах, которые будут запущены примерно через два года».

Чипсеты Samsung будут использовать графическую макроархитектуру AMD RDNA, которая следует за архитектурой GCN (Graphics Core Next), которая была представлена в 2012 году. Согласно AMD, RDNA улучшает эффективность энергопотребления в 1,5 раза.

Партнерство Samsung с AMD также позволит корейской компании оказать значительное влияние на рынок игровых смартфонов. Этот рынок уже заполнен гаджетами от Razer, Asus и Black Shark.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно