Samsung представил первый 5G-модем

118

0

Сегодня Samsung анонсировал Exynos Modem 5100, который как утверждает компания, является первым в мире многорежимным 5G-модемом.

За последние несколько месяцев разные производители спешат сообщить свои успехи в работе над 5G-модемами, в частности, Qualcomm со своим модемом X50. В отличие от них Samsung System LSI зачастую избегает громких заявлений, пока не выпустит готовый продукт. Ранее появились слухи о том, что новый 5G-модем был представлен в начале этого года на выставке MWC 2018, но Samsung тогда не предоставил официальной информации по этому поводу.

Сегодняшний запуск примечателен тем, что Exynos Modem 5100, как утверждается, является первым многорежимным модемом, что означает, что новый чип - это полностью автономное решение, поддерживающее новые скорости 5G, а также все существующие стандарты, включая 2G GSM / CDMA, 3G WCDMA, TD-SCDMA, HSPA и 4G LTE.

1.jpg

Это контрастирует с модемом Qualcomm X50, который требует, чтобы модем чипсета предоставил устаревшие опции подключения, чтобы обеспечить многорежимность платформы. Поэтому, Samsung будет иметь определенное преимущество в продуктах, которые не предназначены для связи.

Что касается спецификаций, новый модем поддерживает скорость загрузки в LTE cat. 19 - до 1,6 Гбит/с, в сетях 5G на частотах 6 ГГц - до 2 Гбит/с, а в 5G mmWave - до 6 Гбит/с.

Новый модем поставляется с сопутствующими RFIC / радио-интерфейсами и микросхемами управления питанием. Samsung выпускает Exynos Modem 5100 на 10-нм техпроцессе, и по этой причине впоследствии он может оказаться в невыгодном положении относительно 7-нм чипов от конкурентов. Тем не менее, Samsung обещает коммерческую доступность модема к концу 2018 года, что уже обеспечивает южнокорейскому гиганту лидерство в 5G с точки зрения времени выхода на рынок.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно