Samsung представил SSD на 30 ТБ

203

0

Samsung представил крупнейший в мире 2,5-дюймовый SSD, имеющий рекордные 30,72 ТБ памяти в миниатюрном форм-факторе.

SSD, названный PM1643, состоит из 32 флеш-чипов NAND объемом памяти 1TB каждый. Такой громадный объем памяти очень трудно оценить рядовым пользователям. Представьте себе около 5700 фильмов в качестве HD или примерно 500 дней непрерывного просмотра.

Кроме того, данный накопитель имеет последовательную скорость чтения и записи 2100 МБ/с и 1700 МБ/с, соответственно. Это мощный импульс по сравнению с тем, что можно выжать из самых лучших SSD в наши дни. Например, нынешний Samsung 860 EVO может предложить скорость чтения 550 МБ/с и скорость записи 520 МБ/с.

В целом, Samsung PM1643 - продукт не для среднего пользователя. Это решительно SSD корпоративного класса, о котором можно было бы не писать, если бы не тот факт, что решения для крупного бизнеса предлагают попробовать вкус того, что может ожидать потребительский рынок в ближайшие годы.

3.jpg

Однако, вы вряд ли увидите ноутбук или даже ПК с 30 ТБ памяти в продаже в ближайшее время. Для сравнения, вышеупомянутое 860 EVO заканчивается на модели с 4 ТБ, поэтому на потребительском рынке компании есть куда расти. Тем не менее, такие привлекательные продукты часто могут привести к снижению цен на устройства памяти в долгосрочной перспективе.

Samsung пока не раскрыл информацию о ценах или дате выпуска PM1643, но, можно с уверенностью утверждать, что среднестатистический пользователь вряд ли сможет себе его позволить.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно