Samsung представила карты памяти UFS, которые быстрее MicroSD в пять раз

154

12

Что заменит карты памяти MicroSD как сменные носители информации? У Samsung есть ответ: UFS. Южнокорейский гигант анонсировал первые в мире съемные карты памяти UFS, предлагающие емкость 32, 64, 128 и 256 гигабайт, а также производительность, которые сметут старые форматы.

Карты UFS имеют скорость чтения до 530 Мб в секунду - в пять раз быстрее, чем лучшие карты MicroSD. Это означает, сообщает Samsung, что чтение полного HD фильма объемом 5 гигабайт займет 10 секунд, в то время как карта UHS-1 MicroSD справляется с этой задачей за 50 секунд.

Скорость записи также значительно улучшена - до 170 МБ/с. Это почти в два раза производительнее самых быстрых microSD (карты SanDisk Extreme Pro, например, имеют скорость записи до 100 МБ/с), но в семь или восемь раз быстрее, чем карты, рекомендованные для непрофессионалов, то есть обычных пользователей.


ufs_02.0.jpg


Samsung говорит, что вся эта мощность необходима для того, чтобы идти в ногу с обилием кадров высокого разрешения, вырабатываемого устройствами от смартфонов до экшн камер, от беспилотных летательных аппаратов до 360 градусных камер. Но в то время как новый стандарт UFS появился как встроенная память в нескольких смартфонах (в частности, начиная с Samsung Galaxy S6 и S6 Edge), до сих пор нет устройств, которые поддерживают карты в качестве съемного запоминающего устройства.

Дизайн карт выглядит с фронтальной стороны похожим на карты MicroSD, как вы можете видеть из фотографии, но конфигурация контактов на задней панели не является совместимым с существующими устройствами. Цена и доступность также пока не объявлены. Все это означает, что UFS пока является лишь технологическим преемником форматов, используемых в картах MicroSD.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно