Samsung разрабатывает 600-мегапиксельную камеру для смартфонов

465

0

Поскольку пользователи ожидают все более качественной фотографии от современных смартфонов, компании прилагают все усилия для расширения возможностей сенсоров камеры. Некоторые пользователи шутили, что Samsung нужно сразу выпустить 1000-мегапиксельную камеру. Скоро шутка станет реальностью.

В своем новостном сообщении глава профильного подразделения Samsung Йонгин Пак объявил о планах южнокорейской компании по выпуску небольших сенсоров камер, способных соответствовать разрешению человеческого глаза и даже превышать его. Утверждается, что разрешение человеческого глаза составляет 500 мегапикселей, в то время как новый сенсор Samsung может получить разрешение 600 мегапикселей.

В начале этого года южнокорейская компания выпустила Samsung Galaxy S20 Ultra с камерой на 108 мегапикселей.

2.jpg

Samsung отмечает, что скачок до 108 мегапикселей произошел всего через шесть месяцев после первого в отрасли 64-мегапиксельного сенсора компании. В 2019 году инженеры Samsung также смогли представить сенсоры на основе пикселей размером 0,7 микрометра, в то время как до этого в индустрии считали, что 0,8 микрометров являются наименьшим возможным размером.

Йонгин Пак продолжает, что компания не просто разрабатывает сенсоры изображения, но ищет новую технологию, которая может регистрировать запахи и вкусы, и даже выходить за рамки человеческого восприятия, чтобы в конечном итоге стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Датчики, способные воспринимать ультрафиолетовое излучение, могут быть полезны для диагностики рака кожи путем определения раковых клеток кожи по другим цветам, отличных от здоровых, а инфракрасные датчики могут использоваться для улучшения контроля качества в сельском хозяйстве и других отраслях. Наличие таких датчиков на потребительских смартфонах может оказаться полезным для огромного количества пользователей.

Samsung приходит к выводу, что, хотя сенсоры изображения в основном применяются в смартфонах, они могут распространиться на быстро растущие области, такие как беспилотные транспортные средства, IoT (интернет вещей) и дроны.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно