Samsung заставил iFixit удалить статью о разборе Galaxy Fold

4.9k

0

Задержка Galaxy Fold стала одним из самых неудачных ходов для Samsung, и теперь компания делает себе же хуже, вступая в противостояние со средствами массовой информации. Samsung оказал давление на iFixit, чтобы убрать статью с разбором Galaxy Fold.

Разбор Galaxy Fold был не просто обычным рядовым разбором. После того, как запуск смартфона был отложен из-за нескольких проблем, обнаруженных первыми обзорщиками, iFixit использовал разбор, чтобы указать на некоторые недостатки в дизайне смартфона.

5.jpg

Когда мы писали о разборе iFixit, мы открыто задавались вопросом, где сайту удалось получить устройство, которое никогда не продавалось и, которое было отозвано у всех журналистов-обзорщиков. Очевидно, сомнительного происхождения Galaxy Fold у iFixit (и конфуза, связанного с тем, что на сайте были показаны дыры в дизайне смартфона за $2000) было достаточно, чтобы вызвать ответный удар Samsung.

iFixit пишет:

«Galaxy Fold был предоставлен нам надежным партнером. Samsung через этого партнера попросил iFixit убрать его разбор. Мы не обязаны удалять наш анализ, по правовым или каким-бы то ни было другим основаниям. Но из уважения к этому партнеру, которого мы считаем союзником в процессе, направленном на то, чтобы устройства стали более ремонтопригодными, мы решили отказаться от нашей истории, пока не сможем купить Galaxy Fold в розничной продаже».

Судя по всему, Samsung выбрал одного из поставщиков iFixit, и этого было достаточно, чтобы iFixit защитил своего партнера, сняв статью.

6.jpg

Это не первый случай, когда Samsung нападает на СМИ, который выставляет его в плохом свете. Во время скандала со взрывами батареи смартфонов Galaxy Note 7 компания выдвинула сомнительную претензию на основании Закона о авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) против видео на YouTube с демонстрацией мода Grand Theft Auto V, в котором смартфон Galaxy Note 7 был добавлен в качестве взрывного оружия.

Samsung, очевидно, не знает об «эффекте Стрейзанда», в котором попытка цензуры части контента только привлекает к нему больше внимания. Интернет никогда не забывает, и разбор Galaxy Fold от iFixit все еще можно посмотреть в веб-архиве или на нашем сайте.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно