Самые лучшие оболочки Android на 2018 год

43.7k

1

Каждый производитель смартфонов, верный девизу «быть вместе, но не быть одинаковыми», накладывает свои собственные настройки на операционную систему Android. Мы более подробно рассмотрели типичные отличия и собрали сравнение пользовательских интерфейсов смартфонов, которые были выпущены до 2018 года.


Samsung TouchWiz

Самый популярный производитель смартфонов Android по-прежнему полагается на свой проверенный TouchWiz. Он эксклюзивно предлагает Bixby(пока не во всем мире) – голосового помощника, который призван составить конкуренцию Siri и Google Assistant.

Samsung оснащает свои устройства выше среднего класса лаунчером Game Launcher, хотя некоторые модели A-серии теперь тоже его поддерживают. Он записывает игры, подавляет входящие уведомления и фоновые сервисы во время игры, а также обеспечивает игрокам впечатляющий опыт. Режимы работы с более высокой производительностью и экономией заряда аккумулятора обеспечивают более высокий контроль над возможностями смартфона, в основном на устройствах Samsung высокого класса.

Обновления безопасности, выпускаемые практически каждый месяц, в настоящее время делают смартфоны Samsung одними из самых безопасных на рынке.


Huawei EMUI

Huawei также решил запустить собственную оболочку с особыми возможностями. Huawei использует оптимизацию памяти с помощью машинного обучения. Основываясь на вашем поведении, наиболее часто используемые приложения настраиваются на быстрый доступ. Это делает смартфон столь же быстрым, как при первом использовании, даже после нескольких месяцев использования.

Модели с брендом Leica предлагают комплексные режимы профиля в приложении камеры, чтобы ваши фотографии были уникальными.

Huawei также предоставляет обновления, но не так часто, как Samsung. Компания в основном предлагает новые функции или усовершенствование существующего диапазона функций.


HTC Sense

HTC использует множество приложений и функций от Google и стокового Android вместо своих собственных разработок, оставляя для вас больше свободного места в памяти. Но пользовательский интерфейс его последнего флагмана, HTC U11, имеет особые возможности. Среди них выделяются функция «сжатия » и Sense Companion. Первый предлагает два свободно выбираемых действия - сжатие устройства в руке запускает приложение или активирует функцию. Sense Companion – умный помощник, который с течением времени учится у вас и помогает вам использовать ваше устройство, хотя этап его обучения настолько длинный, что даже после нескольких недель использования первые тестовые устройства не показали, действительно ли это того стоит.

HTC предлагает обновления и новые версии программного обеспечения так быстро, что обновления часто откладываются для устранения неполадок. Но это обеспечивает постоянное улучшение пользовательского интерфейса, особенно для лучших моделей.


LG UX

В течение долгого времени операционная система LG была известна как Optimus, но она постепенно отказалась от этого брендинга и стала называться LG UX, что, по всей видимости, звучит лучше. На LG G6 оболочка была доработана до самой лучшей в своем роде.

Более длинный дисплей G6 означает, что LG изменила пользовательский интерфейс, чтобы отображать больше на экране, а пастельные цвета и графика дополняют игривый характер. LG UX менее напыщенный по сравнению с TouchWiz или EMUI.

Как и в случае с Android Nougat, он также отлично использует Google Assistant, в то время как закругленные углы дисплея G6 отражены в значках приложений, анимациях и общих вдумчивых изменениях взаимодействия. В частности, панель уведомлений интуитивно понятна. Многозадачность с разделением экрана - также удовольствие от LG UX. У вас также может быть панель приложений или представление в стиле iOS.
Ожидается, что текущие устройства LG, такие как G5, V10 и V20, скоро получат обновления до последней версии.


Google Pixel UI

Возможно в скором времени исчезнет такое понятие, как Android. Даже Google предоставляет свои эксклюзивные функции для смартфонов Pixel. К слову, они недоступны для устройств Nexus с той же версией программного обеспечения. Его особенности: Google Assistant для поиска, помощи и умного домашнего контроля. Владельцы смартфонов Pixel также имеют неограниченное хранилище для фотографий с высоким разрешением в Google Фото.

Важная особенность для любителей новых версий ОС: можно зарегистрировать устройства Pixel для бета-программы Android и попробовать Android O. Огромный опыт Google и самые быстрые обновления программного обеспечения предоставят вам самый чистый Android, который вы сможете получить за свои деньги.


MIUI

MIUI – оболочка Android от известного китайского производителя Xiaomi. На сегодня ее последней версией является MIUI 8, используемый Xiaomi на всех его устройствах и основанный на Android 6.0 Marshmallow. Он отличается отсутствием стандартной панели приложений, переделанного меню настроек и собственных приложений Xiaomi вместо приложений от Google. Фактически, в нем нет поддержки Google Play.

Вас не испугает MIUI, при условии, что вам будет удобно пользоваться приложениями Xiaomi или устанавливать сторонние приложения. Стандартные приложения Google можно легко установить с помощью Google Installer APK.

У MIUI 8 есть много замечательных функций, которые можно порекомендовать. Учитывая, какие на сегодняшний день у смартфонов большие дисплеи, одним самых лучших возможностей MIUI является режим использования одной рукой, который может сжать экран до 3,5, 4 или 4,5 дюймов и перемещать их влево или вправо, чтобы было удобно правой или левой руке.

Вы также можете настроить цвета и контрастность экрана, изменить шрифт и размер текста, настроить порядок кнопок под экраном, цвет и поведение светодиодов уведомлений и многое другое.

Xiaomi также представила некоторые новые функции, такие как двойное нажатие, Второе пространство (которое создает отдельную учетную запись на вашем смартфоне), индивидуальное ограничение доступа к приложениям и поддержку мобильных платежей Mi Wallet. Также оболочка может предложить усовершенствованные средства редактирования видео и некоторые новые функции фотографии, которые позволяют быстро обмениваться снимками. Особенно интересно выглядит новая функция Dual Apps («двойные приложения» или «клонирование приложений»), которая сочетает в себе преимущества двух SIM-карт, позволяя запускать два экземпляра всех приложений. Так, например, вы можете запустить версию WhatsApp для каждого номера телефона.


OxygenOS от OnePlus

В смартфонах OnePlus работает оболочка под названием OxygenOS. Она намного ближе к стоковому Android, чем большинство других оболочек. При этом, ее версия ОС чистая, четкая и простая в использовании. Панель приложений, уведомления и меню только слегка изменены по внешнему виду, но есть уникальное приложение для обмена текстовыми сообщениями.

OxygenOS также предлагает измененные версии приложений Галерея, Музыка, Погода и файлового менеджера. Кроме этого, вы можете изменять размер и настраивать внешний вид всех значков приложений на домашних экранах и в панели приложений. Используйте это с темной или легкой темой, чтобы удовлетворить свое настроение и изменить ощущение интерфейса пользователя. Общий эффект немного теплее, чем полностью стоковый Android.

Эксклюзивной является функция ограничения доступа к определенным приложениям с помощью отпечатка пальцев. Функция поможет сохранить конфиденциальную информацию, если даже посторонним удалось разблокировать смартфон. В целом, OxygenOS придуман для приятного и удобного использования, а не только ради изменений.


UMI OS

UMIDIGI является одной из самых быстроразвивающихся компаний, предлагающих качественные смартфоны за умеренные цены. В этом году компания решила запустить собственную оболочку под названием UMI OS на базе Android 7.0 Nougat. Первым ее получает новый смартфон Umidigi C Note 2.

umios_1.jpg

UMIDIGI сообщает, что ее прошивка имеет оригинальный дизайн, а новые функции предоставят отличающийся от стокового Android пользовательский опыт. Также UMI OS обещает существенную экономию заряда батареи и улучшенную скорость работы. Оболочка в будущем будет обновлена до Android 8.0.



Заключение

Многие производители доносят свою настоящую ценность пользователю через свою интерпретацию Android. Некоторые производители, такие как OnePlus или HTC, предоставляют дополнительные функции, преимущества которых не очевидны для всех. Но подобные компании пытаются выделиться тем, что предоставляют частые и последовательные обновления программного обеспечения. Но к счастью, для любителей эксклюзива много разных и интересных воплощений Android.

11.jpg

Samsung изобрел захватывающее решение для геймеров с игровым режимом. Фоновые оптимизации Huawei действительно работают, даже если они не сразу очевидны. Бесплатное облачное хранилище Google Фото с автоматической оптимизацией гарантирует, что оно никогда не будет переполнено фотографиями. Xiaomi со своим Вторым пространством и клонированием приложений может предложить как минимум двойную жизнь, а как максимум – раздвоение личности.
Большой мир Android во всем своем многообразии всегда найдет путь к вашему сердцу.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно