Самый маленький компьютер в десятки раз меньше зернышка риса

447

0

Самый маленький компьютер в мире, созданный исследователями Мичиганского университета, кажется микроскопическим рядом с зернышком риса. Чувствительный к температуре компьютер может помочь в исследованиях в самых разных сферах, включая медицину.

Устройство имеет размеры 0,3 х 0,3 х 0,3 мм и по данному параметру оно в примерно в 10 раз меньше предыдущего рекорда, установленного компанией IBM. Как видно из изображения ниже, зерно риса рядом с крошечным компьютером кажется огромной глыбой.

1.jpg

В 2014 году эта же исследовательская группа из Мичиганского университета создала крошечный компьютер размером всего 2 х 2 х 4 мм под названием Michigan Micro Mote. Но позже данное достижение было побито разработчиками IBM, которые создали еще меньший компьютер размером всего 1 мм х 1 мм с использованием «нескольких сотен тысяч» транзисторов.

Теперь команда снова вернула первенство и создала еще меньший компьютер. Новый компьютер команды использует фотогальванику, способ преобразования света в электричество. Он состоит из процессора, системной памяти и беспроводных передатчиков и приемников, которые отправляют и принимают данные с помощью света. Завершением комплекта является базовая станция, которая обеспечивает микрокомпьютер светом.

Команда разработала микрокомпьютер для исследования раковых опухолей, но устройство достаточно гибкое и его можно настроить для работы в самых разных сферах, таких как аудио- и видео наблюдение, мониторинг нефтяных резервуаров и многое другое.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно