Селфи начали заменять пароли в идентификации пользователей

17

0

Про мере того, как производители смартфонов продолжают совершенствовать фронтальную камеру на своих устройствах, пользователи получают возможность снимать более яркие и впечатляющие селфи. Но вместе со спорной пользой от этого занятия, фотографирование себя находит более практичное применение. Самые смелые компании начинают применять эти фотографии в качестве замены паролей.

Одной из таких компаний стал MаsterCard, который запустил мобильное приложение на смартфон под названием Idеntity Chеck Mоbile. Используя приложение, пользователи с помощью своей кредитной карты могут подтвердить свою личность в интернете. Для этого им нужно посмотреть на камеру своего смартфона. Пользователя просят мигнуть, чтобы предотвратить от использования фотографии.


mastercard-blink-600.jpg


Изображение хранится на серверах компании компании Mаster Cаrd до тех пор, пока оно не будет зашифровано. После этого, фотография будет удалена. MasterCard заявляет, что в целях защиты пользовательских данных и конфиденциальности, в следующем году потребительские селфи будут храниться не на серверах компании, а непосредственно на смартфонах с помощью приложения Idеntity Chеck Mоbile. MаsterCаrd стартовал эту программу в Европе и 92 процента принявших участие в проекте клиентов говорят, что они хотели бы заходить в приложения для банковских операций при помощи простого самофотографирования вместо использования длинных паролей.


mastercard-selfie.jpg


Сервис вызова такси Uber теперь просит своих водителей время от времени делать селфи, прежде чем принять новую плату за проезд. Это делается через приложение, которое доступно только для водителей Uber.

Изображение проходит через облачный сервис Cognitive Services от Microsoft, который использует алгоритм, чтобы соотносить селфи с изображением на файле. Даже при том, что некоторые из изображений, имеющихся в файле не очень четкие, Uber смог проверить 99% селфи, присланных своими водителями.


facial recognition.jpg


Селфи, снятое для идентификации, преобразуются в ряд чисел, основанных на определенных измерениях лица. Измеряется ширина носа или кривая челюсть и затем преобразуется в идентификационный код, который сравнивается с хранящимся файлом с фото пользователя.

Это система до конца еще не усовершенствована, но многие компании с удовольствием используют его. Например, банк HSBC в Великобритании позволяет своим клиентам открыть онлайн-счет с помощью селфи, который сравнивается с фотографией на водительском удостоверении.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно