Шлем Linq смешивает две реальности

33

1

Очки расширенной реальности HoloLens от компании Microsoft работает с наложением виртуальных объектов на окружающий мир. Устройство до сих пор будоражит умы, но если бы имелся способ смешать реальный и виртуальный миры на самом деле, он был бы еще более захватывающим.

Данный способ реализован командой Stereolabs с помощью разработанной им гарнитуры смешанной реальности под названием Linq. Как сообщают авторы, система Linq, имея более широкое поле зрения и устройство, которое не требует, что бы вы измеряли окружающее пространство, смешивает реальное и виртуальное "захватывающим и фотореалистичным образом".

С помощью стереокамеры высокой четкости, шлем Linq может "понимать" окружающую среду, где она применяется. То есть, камера распознает человека или какой-нибудь другой объект на расстоянии в несколько десятков метров. Шлем управляется камерой ZЕD 3D, которая работает подобно зрению человека. Она постоянно прощупывает и изучает окружающее пространство без необходимости применения других датчиков. Такая технология позволяет пользователям свободно двигаться, ходить и прыгать в смешанном мире без границ. Более того, Linq можно использовать как внутри помещения, так и снаружи.

3.jpg


Как сообщает Stereolabs, первое время версия устройства для разработчиков будет иметь проводную связь с компьютером на операционных системах Windows или Linux, но готовая версия потребительского устройства избавится от всяких проводов. Модуль небольшого размера, где находится графический адаптер и батарея, будет частью готового продукта. Что касается разработчиков, в настоящее время Linq уже является автономной платформой и все, кто будет создавать контент для нее, могут это сделать с Unity и Unreal.

Что же насчет цены? Stereolabs не сообщает точную стоимость, но компания поделилась, что стоимость Linq будет на том же уровне, что и игровые консоли. Можно прикинуть, что это менее чем $1000, но больше, чем $100. Если устройство смешанной реальности будет работать, как это описано, то, безусловно, оно станет привлекательной альтернативой дорогим очкам HoloLens стоимостью $3000. Для нашего пользователя, даже заядлого любителя AR и VR-гарнитур, у HoloLens непомерная цена.

linq-top.jpg

Если Linq действительно будет иметь стоимость игровой консоли, пусть даже и дорогой, то ему будут рады не только в выставочных центрах. К сожалению, вам придется подождать до 2017 года, чтобы узнать всю правду о Linq. Компания выпустит версию Linq для разработчиков в начале следующего года. Дебют модели на потребительском рынке планируется немногим позднее в том же году. На данный момент, вы можете посмотреть демо на видео ниже.


Регистрация прошла успешно