Шлем Microsoft HoloLens 2 получит искусственный интеллект

42

0

Шлем дополненной реальности Microsoft HoloLens 2 уже разрабатывается и он будет умнее, чем все существующие гарнитуры. Во время выступления на конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов глава группы Microsoft по искусственному интеллекту и исследованиям, Гарри Шум, изложил планы внедрения искусственного интеллекта в гарнитуру дополненной реальности.

Для этого Microsoft разрабатывает собственный чип - совершенно новый сопроцессор с искусственным интеллектом, который будет включен в следующую версию устройства.

7.jpg

Microsoft HoloLens сам по себе необычен среди гарнитур виртуальной и дополненной (или смешанной) реальности, поскольку это автономный ПК с Windows 10, который смешивает реальный мир, который вы видите через стекло HoloLens, с изображением от 3D-проектора.

В отличие от гарнитуры Oculus Rift, HoloLens не требует привязанного к нему ПК. Вся обработка и интерпретация датчиков происходят локально, в блоке Holographic Processing Unit (HPU), питаемой от внутренней батареи.

Пользовательский, родной чип имеет решающее значение для создания собственных возможностей искусственного интеллекта в HoloLens 2.0, что поможет избежать чрезмерной задержки или слишком большого расхода бортовой батареи.

Microsoft будет использовать данный новый сопроцессор для локального управления и внедрения глубоких нейронных сетей, основного компонента ИИ и машинного обучения.

4.jpg

Встроенный ИИ также поможет HoloLens быстрее распознавать новую визуальную информацию и создавать еще более впечатляющие изображения перед глазами пользователя.

Несмотря на такие захватывающие возможности новой гарнитуры дополненной реальности, большинство потребителей, вероятно, не смогут их попробовать. HoloLens по-прежнему стоит от $3000 до $5000 в зависимости от версии и недоступен для покупки обычными потребителями (только для некоторых разработчиков). По всей видимости, Microsoft пока не стремится создавать потребителя HoloLens. Возможно, все изменится с выходом второй версии устройства.

Microsoft не представила никаких подробностей о том, когда будет выпущен HoloLens 2.0 с новым процессором ИИ.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно