Siri и Google Assistant имеют интеллект 6-летнего ребенка

166

0

Когда Siri впервые появился в 2011 году в качестве флагманской функции на iPhone 4S, это было удивительное новое программное обеспечение. Ранняя версия Siri была не очень мощной, но она могла отвечать на относительно простые запросы и обрабатывать довольно простые задачи, такие как установка напоминаний. В последующих обновлениях Siri стала намного умнее, получив со временем возможность понимать контекст. Что не менее важно, способность Siri разбирать и понимать человеческую речь улучшалась на глазах.

8.jpg

Хотя возможности Siri сегодня намного более продвинуты, чем у версии, выпущенной шесть лет назад, Apple уже не является безусловным лидером на рынке умных помощников. Да, в странах с русскоязычными пользователями Siri нет равных, учитывая, что ее основные конкуренты пока не говорят по-русски.

На глобальном рынке Siri сегодня сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны ряда технологических гигантов, включая Amazon, Microsoft и, конечно же, Google. Соревнование голосовых ассистентов не является чем-то новым, но команда исследователей из Корнеллского университета недавно применила довольно уникальный подход.

Инженеры из Корнелла решили поставить несколько конкурирующих умных помощников друг против друга, чтобы определить, какой из них может похвастать самым высоким IQ. Проведенные ими тесты показали, что искусственный интеллект Google Assistant имеет уровень IQ около 47,28 баллов, что немного ниже среднего IQ шестилетнего ребенка. Что стало неожиданностью, так это то, что Siri, напротив, показала еще худшие результаты - исследователи обнаружили, что искусственный интеллект от Apple показывает 23,9 баллов.

9.jpg

"Хотя данная работа все еще продолжается, результаты пока демонстрируют, что системы искусственного интеллекта, созданные Google, Apple, Baidu и другими компаниями, значительно улучшились за последние два года, но все же имеют определенные пробелы по сравнению с интеллектом даже шестилетнего ребенка", - пишут исследователи в своей статье.

Конечно, если вам интересно узнать о реальной производительности, а не о академической оценке, вы можете ниже просмотреть видеоролик, изготовленный несколько месяцев назад, в котором Siri в iOS 11 обошла Google Assistant. По крайней мере, совершенно очевидно, что сегодняшняя Siri – светлая голова по сравнению с шестилетней давностью.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно