Скоро пользователи смогут передавать вкус напитка через интернет

54

0

У всех, наверное, в ленте социальных сетей появляются фотографии друзей, позирующих на камеру с каким-нибудь экзотическим напитком. В такие минуты иногда возникает любопытный вопрос – восхитительно ли это на вкус и запах так же, как оно выглядит?


5.jpg


Возможно, в скором времени вам не придется посещать то же место, чтобы узнать это: исследователи нашли способ отправить цвет и вкус напитка через интернет. Команда исследователей Национального университета Сингапура сначала использовала датчики цвета и кислотности, чтобы получить характеристики напитка, а затем отправила их в подключенный стакан, наполненный водой, где светодиоды воспроизводили цвет, а электроды воспроизводили кислотность, стимулируя вкусовые рецепторы.

Пока полученный на расстоянии результат не является точным клоном напитка, в данном случае лимонада. Тестеры отметили, что данное цифровое воспроизведение лимонада было не таким кислым, как реальный напиток. Почему для исследований выбран именно лимонад? Потому что лимонад - идеальный объект для такого теста, так как его очень просто и относительно легко воспроизвести.


3.jpg


Однако, при всех своих недостатках, надо отметить, что технология смогла воспроизвести на расстоянии напиток очень близкий к оригиналу, что примечательно само по себе. В ближайшем будущем пользователи, благодаря данной технологии, хотя бы смогут понять, что ожидать от того или иного напитка.

В свою очередь у исследователей имеются более амбициозные планы. Они разрабатывают «коктейль», имитирующий запах разных напитков. Их конечная цель заключается в том, чтобы пользователи могли поделиться любым напитком. Конечно, ваш ноутбук не вытащит из интернета холодный коктейль, но скоро вы сможете узнать, не выходя из дома, что бы вам хотелось выпить.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно