Скоро появятся игровые Chromebook благодаря поддержке Steam в Chrome OS

125

0

Chromebook часто ассоциируются с дешевыми ноутбуками с операционной системой на основе браузера. Но благодаря поддержке приложений для Android и Linux это не совсем так. Даже если бы все ограничивалось поддержкой браузера, то в нем можно выполнять много необходимых задач.

Пример тому - в прошлом году была запущена платформа стриминга облачных игр Google Stadia. Пользователи (пока только в Европе и США) могут запустить Chromebook, подключиться к Stadia, и играть в современные игры консольного качества через облако независимо от того, бюджетное ли это устройство или устройство высокого класса.

1_1.jpg

Теперь еще больше игр придут в Chromebook, так как Google хочет обеспечить поддержку игрового клиента Steam для Chrome OS.

Steam годами предлагал версию своего игрового клиента для Linux, и со временем он становится все более и более полезным. В то время как Steam для Linux изначально поддерживал только игры, которые разработчики портировали на операционные системы на базе Linux, теперь проект Prove от Valve позволяет пользователям Linux запускать многие игры для Windows без каких-либо изменений.

Директор по управлению продуктами Google Chrome OS Кан Лю сказал, что в работе компании по добавлению поддержки Steam будет использоваться программное обеспечение Crostini, которое позволяет приложениям Linux работать на Chromebook.

Конечно, Chromebook имеет репутацию дешевых устройств с относительно низкоэффективными процессорами, ограниченным объемом памяти и отсутствием дискретной графики, но есть исключения. Производители ПК, в том числе Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung и Google, уже много лет предлагают первоклассные характеристики для Chrome OS. Лю полагает, что в будущем мы увидим больше высокопроизводительных моделей. Модели, скажем, с процессорами AMD Ryzen и графикой Radeon Vega могли бы обеспечить приемлемую производительность для современных игр.

1.jpg

Маловероятно, что какой-либо хардкорный геймер рассмотрит Chromebook со встроенной графикой как истинную замену высококлассному ПК с Windows и дискретной графикой (и неясно, увидим ли мы Chromebook с дискретной графикой в ближайшее время). Но поддержка казуальных игр может помочь привлечь некоторых людей, которые, возможно, еще не выбрали между Windows, Mac, Linux или Chrome OS. Также выгоду получат разработчики Valve и игр, так как они получат возможность выхода на рынок Chromebook.

Как бы то ни было, пользователи Chromebook, которые раньше не имели доступа к качественным играм, наконец, смогут выбирать между Steam и облачным сервисом Google Stadia.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно