Следующий шаг Apple: удаление порта Lightning

46

0

Сначала Apple избавился от 30-пинового порта в iPhone. Затем пришла очередь 3,5-мм разъема для наушников. Что Apple планирует еще удалить? Недавно выданный патент, опубликованный Управлением по патентам и товарным знакам США, предлагает одну подсказку. В попытке уменьшить физические недостатки по внешнему дизайну iPhone, Apple может избавиться от порта Lightning.

Патент № 9453976 описывает детали системы, в которой данные могут передаваться между двумя устройствами через оптический интерфейс. Система использует ряд крошечных отверстий, которые позволят согласованно пройти через них оптической информации.


untitled-1_025.jpg


Электронное устройство имеет оптический коннектор, который обеспечивает и/или принимает оптические сигналы через отверстия, размещенные на внешней поверхности электронного устройства. Эти отверстия могут служить в качестве интерфейса оптического коннектора, через который электронное устройство может соединяться с соответствующими оптическими коннекторами других устройств. Отверстия могут иметь такие размеры, что они будут не видны или еле различимы невооруженным человеческим глазом.

Предположительно, чтобы поймать сигнал, будет использоваться некая форма магнитного порта. Также ожидается, что этот порт обеспечит беспроводную зарядку iPhone через индукцию.

Удаление порта Lightning не будет рассматриваться как слишком разрушительный шаг - не в последнюю очередь благодаря приведению тех же аргументов, которые использовались при удалении 3,5-мм разъема для наушников. Стало очевидно, что Apple хочет мир без проводов и предполагает, что устройства с проводами скоро станут достоянием истории.


1.jpg


Удаление тех или иных компонентов не происходит спонтанно, так как Apple всегда имеет мотив для таких действий. Компания избавляется от флоппи-дисков, устройств чтения DVD или разъемов для наушников, потому что желает своим пользователям жизнь в мире, где устройства не имеют громоздких и хрупких разъемов. При первой возможности Apple удаляет лишние компоненты.

В следующем году, предполагаемый iPhone 8 станет юбилейным устройством, приуроченным к 10-летию знакового смартфона. Уже ожидается, что он принесет огромные изменения, в том числе изогнутый OLED-дисплей и меньшее количество аппаратных кнопок. Замена Lightning на что-то более прогрессивное может быть весьма кстати к этому событию.

Выданный патент показывает, что новая система может полностью заменить функции порта Lightning. Подключение заменяется оптическим интерфейсом, а зарядка осуществляется через некий магнитный порт.

Но до удаления последнего проводного порта есть еще время. Apple пока только разрабатывает новую систему и неизвестно, сколько времени уйдет для ее реализации на практике. Пока у вас еще есть возможность наслаждаться портом Lightning.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно