Смартфон быстро разряжается, что делать?

7.1k

1

Для современного человека норма, что смартфон нужно заряжать примерно раз в день, однако порой и этого становится мало. Если вы стали замечать за своим гаджетом быстрый разряд, на это может быть несколько причин и, как правило, эти проблемы поправимы, причем не понадобятся ни сторонние приложения, ни какие-либо сложные манипуляции. Рассказываем, на что обращать внимание и как продлить время автономной работы смартфона.


Причина 1, банально-печальная: старость

К сожалению или к счастью, но наше техническое развитие пока не дошло до вечных аккумуляторов, так что с износом батареи порой нужно просто смириться. Если вашему смартфону более двух лет, вы не устанавливали на него новые приложения и не меняли своих привычек в использовании смартфона, возможно, это просто старость и с этим ничего не поделать. Решить проблему не получится, но можно обезопасить себя от внезапного разряда покупкой внешнего аккумулятора или зарядного устройства в машину и на работу. Также есть смысл пересмотреть свою манеру использования смартфона: отказаться от части программ, работающих в фоновом режиме, отключать неиспользуемые интерфейсы, отказаться от игр, если поблизости нет розетки.

change-old-batteries.jpg


Причина 2: перегрев

С перегревом можно столкнуться когда угодно: бросив смартфон возле включенного обогревателя или под прямыми лучами летнего солнца, используя некачественное зарядное устройство или увлекшись интересной игрой (а иногда и все сразу). Так или иначе, вы должны помнить, что высокая температура, особенно на протяжении длительного времени, очень опасна для смартфона. Троттлинг и рассохшийся клей тоже являются ее последствиями, но сегодня мы говорим об аккумуляторах, так что вам стоит помнить, что перегрев приведет и к быстрому разряду в разовом случае, и к ускоренной деградации батареи вообще. Как избежать его? Используйте только исправное оборудование для подзарядки смартфона, в идеале, сертифицированное или хотя бы просто надежное. Не злоупотребляйте играми и другими ресурсоемкими приложениями, когда заряжаете устройство и не оставляйте смартфон там, где он может перегреться.

iphone-battery.jpg


Причина 3: фоновые процессы

Многие программы должны иметь возможность запускаться в фоновом режиме, чтобы полноценно работать и отправлять вам уведомления, однако многие этим, к сожалению, злоупотребляют, отправляя бесполезный мусор и потребляя ценные ресурсы.
Чтобы найти пожирателя энергии, переходим в Настройки Приложения Время использования. Напоминаем, в зависимости от прошивки, используемой на вашем смартфоне, этот путь может незначительно отличаться.
В этом меню вы сможете посмотреть, какие приложения запускались чаще всего и как долго использовались. Хорошо, если в этом списке будет все то, что вы использовали в действительности. Плохо, если в первых строках списка обнаружатся приложения, которые вы не запускали и которые активно работали в фоне. От таких пожирателей энергии лучше избавиться полностью или, если такой возможности нет, хотя бы ограничить их аппетиты, ограничив работу в фоновом режиме. Для этого переходим в раздел Настройки Батарея Показать сведения об использовании. В этом разделе выбираем интересующее приложение и режим использования “Экономить”.
Кроме того, у приложения можно отобрать часть разрешений, например, доступ к местоположению, если в нем нет явной необходимости, для этого переходим в Настройки Приложения, здесь выбираем интересующее приложение и выбираем пункт Разрешения.

Причина 4: вирусы

Собственно, этот пункт вытекает из предыдущего и методы борьбы здесь примерно те же: обнаружить и избавиться. В ряде тяжелых случаев придется сбросить смартфон до заводских настроек. А чтобы вообще не попадать в такие ситуации, устанавливайте любые приложения с осторожностью, просматривайте разрешения, которые они просят и отдавайте предпочтения надежным источникам. О самых громких и массовых вирусных атаках мы пишем, заодно описываем, как от зловредов избавиться, так что не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропускать полезную информацию.

howto_battery_safe-malware.jpg


Что еще может повлиять на расход батареи?

  • Экран был и остается главным пожирателем энергии. Хотите уменьшить расход — не выкручивайте яркость на максимум, используйте ее автоматическую регулировку;
  • используйте повышенную частоту обновления экрана тогда, когда в этом есть реальная необходимость, например, в играх;
  • отключайте вибрацию там, где в ней нет явной необходимости;
  • отдавайте предпочтение подключению по Wi-Fi, мобильный интернет расходует аккумулятор быстрее;
  • выбирайте приложения без рекламы или с минимальным ее количеством, баннеры расходуют и заряд аккумулятора, и трафик.
  • выдавайте приложениям только те разрешения, в которых они действительно нуждаются;
  • вообще не стоит держать на смартфоне неиспользуемые приложения, выбирайте вдумчиво и избавляйтесь от ненужного.


Что мы категорически не рекомендуем

Кажется, эти приложения постепенно уходят в прошлое, но на всякий случай отметим, что устанавливать всевозможные оптимизаторы батареи совершенно бесполезное занятие. Возможно, когда-то они действительно имели смысл, но сейчас отключать приложения, работающие в фоновом режиме, могут и “голый” Android, и фирменные оболочки всех мастей. Все, чего вы добьетесь — получите еще одного пожирателя энергии, который будет безнаказанно показывать вам рекламу.

battery-app.jpg

Как видим, если подходить к использованию смартфона вдумчиво, его аккумулятор прослужит вам долгое время. Избегайте перегревов и переохлаждений, внимательно просматривайте разрешения программ, отключайте ненужные службы и, конечно же, избегайте ненадежных программ, чтобы сберечь здоровье батареи. А чтобы не пропускать полезные материалы из мира технологий, подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, у нас всегда много интересного.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно