Смартфон F (x) tec Pro 1 получит две ОС: Android и Sailfish OS

509

7

F (x) tec Pro 1 - это смартфон с 6-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем и необычной в наши дни особенностью - физической клавиатурой, которая выдвигается из-за дисплея и делает смартфон похожим на крошечный ноутбук.

Но выдвижная клавиатура может быть не единственной особенностью в данном смартфоне. Хотя он будет поставляться с программным обеспечением Android и кастомным лончером, похоже, что разработчики из F (x) tec также работают над тем, чтобы обеспечить на устройстве запуск Sailfish OS, операционной системы с открытым исходным кодом, основанной на Linux, которая активно разрабатывается специалистами финской компании Jolla.

3.jpg

F (x) tec представила смартфон Pro 1 в начале этого года и планирует начать поставку устройства в июле. В настоящее время принимаются предзаказы по цене от $649.

Клавиатура - это определенно выделяющаяся функция смартфона, предлагающая 64 клавиши с подсветкой. Это означает, что нет нужды в виртуальной экранной клавиатуре, закрывающей часть дисплея при вводе текста. Также вы получаете тактильную обратную связь при нажатии клавиш, что трудно воссоздать в случае с виртуальной клавиатурой.

Когда клавиатура выдвигается, дисплей также наклоняется под углом 155 градусов, что позволяет легко видеть, что вы печатаете. Но когда вам не нужна клавиатура, вы можете сдвинуть ее за экран.

Возможность запуска альтернативных операционных систем, таких как Sailfish, открывает и другие возможности. В то время как Sailfish также оптимизирован для сенсорных дисплеев (пользовательский интерфейс в значительной степени зависит от жестов), операционная система построена на основе Mer, дистрибутива программного обеспечения, который берет свое начало в проектах Maemo, MeeGo и Moblin (GNU / Linux проекты, предназначенные для смартфонов, нетбуков и других мобильных устройств).

1.jpg

Другими словами, Sailfish OS имеет много общего с другими настольными операционными системами и его наличие в смартфоне F (x) Tech Pro 1 приближает его к ноутбукам.

Тем не менее, это не самый мощный смартфон в мире. F (x) Tec Pro 1 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 835, которому исполнится 2 года к тому моменту, когда выйдет смартфон.

Другие характеристики, однако, достойны внимания. Pro 1 будет оснащен дисплеем 2160 x 1080 пикселей, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Он имеет батарею емкостью 3200 мАч, 12-мегапиксельную и 5-мегапиксельную задние камеры, 8-мегапиксельную фронтальную камеру, стереодинамики, порт USB Type-C, устройство чтения карт памяти microSD и 3,5-мм порт для наушников.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно