Смартфон Huawei Mate10 Pro научился водить машину

214

2

Самоуправляемые беспилотные автомобили более не являются фантастикой и уже тестируются в ряде стран, в том числе и в России. Автономные транспортные средства оснащаются высокопроизводительными компьютерами с возможностями машинного обучения, различными камерами и датчиками движения.

Huawei считает, что существующий Mate 10 Pro может неплохо справиться с задачей управления автомобилем. Компания утверждает, что Huawei Mate 10 Pro - первый смартфон с поддержкой искусственного интеллекта, предназначенного для управления автомобилем.

Проект RoadReader использовал программное обеспечение Huawei для распознавания объектов и возможности обучения, чтобы машина могла избежать столкновения, например, с собакой.

12.jpg

Компания полагает, что Porsche Panamera, работающая на смартфоне Mate 10 Pro, превосходит нынешние беспилотные транспортные средства, потому что, например, он может отличить собаку от кошки.

Huawei сообщает: «В отличие от других автономных автомобилей, которые просто обнаруживают препятствия, Huawei использует встроенный искусственный интеллект на своем смартфоне Mate 10 Pro, чтобы превратить Porsche Panamera в самоуправляемое транспортное средство, которое не просто видит, но, в решающей степени, понимает свое окружение. Это означает, что он может распознавать различные типы препятствий и соответственно реагировать на различные маневры».

Huawei заявляет, что разработала систему с нуля всего за пять недель. Он превратил автомобиль в роботизированное транспортное средство, а затем построил систему связи между смартфоном и автомобилем.

«Наш смартфон уже показывает выдающиеся способности при распознавании объектов. Мы хотели в течение короткого промежутка времени научить его не только управлять автомобилем, но и использовать возможности своего искусственного интеллекта, чтобы видеть определенные объекты и избегать их», - говорит Эндрю Гаррихи, главный специалист по маркетингу Huawei Western Europe.

13.jpg

«Если наша технология достаточно умна, чтобы достичь этого всего за 5 недель, что еще нас ожидает?»,- хвалится компания.

На следующей неделе Huawei покажет автомобиль на выставке MWC в Барселоне, после чего станут известны подробности проекта.

Вы можете увидеть демонстрацию на ролике ниже.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно