Смартфон Surface Duo получит мультиспектральную камеру

288

0

В 2020 году Microsoft пообещал выпустить смартфон Surface Duo и планшет Surface Neo, которые получат двойные экраны. Прототипы, представленные в октябре, кроме прочих интересных особенностей, имели отверстия вместо объектива камеры - Microsoft тогда заявил, что оба устройства будут иметь камеры «мирового класса».

4.jpg

Благодаря новой патентной заявке Microsoft, мы можем получить представление о том, что именно могут предложить камеры новых устройств компании. Заявка, поданная во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, озаглавлено «Распознавание объекта с использованием глубины и мультиспектральной камеры».

Благодаря этой технологии система камер сможет распознавать двухмерные объекты на лице человека, такие как глаза, нос и губы и трехмерные черты, такие как лоб и подбородок. Сверточные нейронные сети анализируют изображения, которые могут определять цвет глаз и находить другие отличительные признаки, такие как веснушки. Иллюстрация, сопровождающая приложение, показывает, что эту камеру можно использовать для распознавания лиц.

1.jpg

Мультиспектральная визуализация захватывает данные изображения и информацию, которую человеческий глаз не может обнаружить. Данная технология использовалась военными для отслеживания целей, поиска наземных мин и перехвата ракет. Она также может быть использована для проверки исторических документов и произведений искусства, а также помогает прогнозировать погоду.

2.jpg

Следует отметить, что Surface Duo и Surface Neo не складываются, как Samsung Galaxy Fold или Motorola Razr. В этом отношении Duo похож на ZTE Axon M, в котором два экрана будут иметь видимое разделение. Microsoft преподносит устройство как инструмент повышения производительности.

Surface Duo станет первым Android-смартфоном от Microsoft. В то же время компания владеет несколькими патентами, которые позволяют ей собирать роялти при продаже многих Android-смартфонов. Эти патенты позволяют быстрее загружать веб-страницы без изображений и охватывают технологию, которая позволяет мобильным приложениям получать информацию об устройстве, на котором они установлены. Также у Microsoft есть патент, охватывающий протокол Exchange ActiveSync, который позволяет пользователям синхронизировать календари, электронную почту и документы на ПК и смартфоне.

Что касается Windows 10 Mobile, то мобильная ОС утратила поддержку Microsoft на прошлой неделе, 10 декабря.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно