Смартфоны Huawei смогут загружать Windows 10 прямо из облака

478

0

Идея создать устройства с возможностями настоящего Windows-ПК в устройстве, которое можно поместить в карман, была одной из самых эксцентричных мечтаний многих технологических гигантов. Однако, чтобы добиться этого, компаниям приходится идти на некоторые компромиссы. Несколько компаний уже попробовали свои силы в этом направлении, но значительных успехов не добились.

1.jpg

На выставке CES Asia 2018 Huawei продемонстрировал собственное видение идеи «ваш смартфон - ваш компьютер», которая предлагает полноценный опыт Windows 10 на смартфонах Huawei.

Новая система называется Huawei Cloud и ее название говорит само за себя. Смартфон не работает буквально под управлением Windows 10, а вместо этого он загружает интерфейс с удаленного сервера, находящегося в Китае. Платформа использует специальное приложение, которое имеет собственный протокол удаленного рабочего стола Huawei, называемого Huawei Desktop Protocol.

Те, кто помнят флагманы Huawei 2017 года, могут вспомнить, что Huawei также разработала собственное решение в стиле Samsung DeX, превращающее смартфон в системный блок. Разница с реализацией Samsung заключается в том, что оно не требует проприетарной док-станции, а просто использует порт USB-C через кабель. Huawei Cloud является второй ступенью данной идеи. Вы можете запустить приложение Cloud даже без подключения большего дисплея, клавиатуры и мыши, но пользовательский опыт, разумеется будет ограниченным.

8.jpg

Huawei не совсем оригинален в этом подходе, так как данный метод ранее применила компания HP в своем смартфоне Elite X3. Хотя на самом смартфоне уже была установлена Windows 10, мобильная версия ОС оставляла желать лучшего. Поэтому HP решил предложить пользователям функцию Workspace, позволяющую пользователям использовать полноценный Windows 10.

Одним из ключевых различий между ними является местоположение. В то время как HP Workspace работал на европейских серверах компании, Huawei Cloud работает на серверах Huawei, которые в настоящее время находятся в Китае. Huawei может открыть для своих клиентов европейские серверы, но, учитывая недавние обвинения в связях с китайским правительством, могут возникнуть трудности в завоевании доверии европейских пользователей и партнеров.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно