Смартфоны научились определять подглядывающих

88

0

Все мы часто оказывались в ситуации, когда кто-то подглядывает за экраном нашего смартфона. Это происходит в людных местах, на работе, на учебе и в общественном транспорте. Увлеченные содержимым страницы на экране, мы не замечаем незнакомцев, наблюдающих за всем, что творится на дисплее. В то же время нам не хочется из-за посторонних людей тратить свое время впустую.

6.jpg

Выяснилось, что исследователи из Google разрабатывают функцию, ориентированную на защиту конфиденциальности и разместили видео, демонстрирующее, как это работает. Функция использует фронтальную камеру для сканирования лица любого, кто смотрит на смартфон. Если программное обеспечение обнаружит человека, который подглядывает из-за спины, оно выдает сообщение: «Внимание, смотрит незнакомец!»

В недавно опубликованном видеоролике исследователи наглядно демонстрируют первые успехи технологии. По всей видимости, пока проект является экспериментальным и появится в смартфонах не в ближайшие месяцы.Технология может распознавать лицо за две миллисекунды, так что пользователи смогут мгновенно узнать о «вторжении».


Подобная функция может оказаться незаменимой, если вы находитесь в оживленном месте, например, в вагоне метро, где люди могут включиться в процесс чтения ваших сообщений машинально.

Возможно, если функция будет хорошо принята пользователями, она будет доработана и в будущем выпущена на смартфонах.

Функция будет представлена исследователями Google Хи Юн Рю и Флорианом Шроффом на конференции Neural Information Processing Systems на следующей неделе в Лонг-Бич, Калифорния.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно