Смартфоны получат спутниковую связь благодаря американскому стартапу

1.2k

0

После успешного испытания стартап UbiquitiLink объявил о планах запуска в космос тысяч спутниковых «вышек сотовой связи», к которым смогут подключаться обычные смартфоны.

Ракета SpaceX Falcon 9, отправленная на Международную космическую станцию несколько дней назад, вынесла на орбиту небольшой объект в составе своей полезной нагрузки.

Небольшое устройство предназначено для того, чтобы однажды создать систему, посредством которой пользователи смогут звонить со своих смартфонов из любой точки планеты. Благодаря данному проекту, в будущем могут исчезнуть зоны без покрытия сотовой сети.

3.jpg

Тестовый прибор был разработан для оценки осуществимости проекта, выступая в качестве предшественника сложной группировки, состоящей из тысяч мини-спутников, которые будут работать в качестве вышек сотовой связи, покрывающих всю поверхность Земли. Наземным станциям, в силу особенностей земного рельефа, не получается покрыть полностью все уголки планеты.

Стартап UbiquitiLink был основан в 2016 году Чарльзом Миллером, Марго Деккардом, Тайге Шпейделом и базируется в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

4.jpg

В то время как другие компании ставят главной целью глобальный доступ к интернету через мини-спутники, вращающиеся вокруг Земли (такие как SpaceX, OneWeb и Amazon), UbiquitiLink фокусирует свое внимание только на сотовой связи. Чарльз Миллер, соучредитель и генеральный директор UbiquitiLink, говорит: «На планете 5,2 миллиарда пользователей мобильных телефонов. Мы собираемся превратить все их телефоны в спутниковые телефоны». Около 750 миллионов из 5,2 миллиардов абонентов испытывают проблемы с доступом к сотовым сетям.

Для поддержки проекта UbiquitiLink привлек более $12 миллионов. UbiquitiLink установил отношения с 28 партнерами, в том числе с 21 оператором мобильной связи. Вначале планируется начать с обмена текстовыми сообщениями.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно