Смартфоны Samsung получат графические процессоры AMD Radeon

507

0

Графическая технология AMD Radeon может появиться на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах.

Samsung объявил о своем партнерстве с AMD по лицензированию интеллектуальной собственности AMD, касающихся видеокарт, для использования в будущих продуктах, «включая смартфоны».

11.jpg

Хотя это может означать, что мы увидим технологию Radeon в будущих мобильных процессорах Samsung Exynos, возможен другой ход событий – возможно, Samsung платит за доступ к патентам, принадлежащим AMD для того, чтобы разработать собственную технологию графического процессора.

Samsung производит мобильные процессоры под названием Exynos уже почти десять лет, и до сих пор большинство этих чипов оснащались ядрами на базе процессоров ARM в сочетании с графикой ARM Mali или Imagination PowerVR.

Вполне возможно, что новое партнерство с AMD может привести к тому, что графические технологии Radeon найдут свой путь в будущие смартфоны. Но в официальном сообщении довольно мало подробностей, поэтому пока рано говорить, произойдет ли это, или какие выгоды, если таковые имеются, будут от использования графики Radeon на мобильном устройстве.

9.jpg

В последние годы AMD зарекомендовала себя на разных рынках благодаря тому, что графические процессоры компаний используют последние игровые приставки, игровые ПК и рабочие станции, такие как сверхмощный Mac Pro, анонсированный вчера Apple.

Чипы Ryzen Mobile для ноутбуков компании также оснащены видеокартой Radeon Vega, которая в свое время превзошла аналогичную интегрированную графику Intel UHD, но это может измениться в этом году с готовящимся выпуском новых процессоров Intel Ice Lake с графикой GPU Gen11.

Некоторые эксперты, например, из Anandtech, предполагают, что мы вряд ли увидим мобильную графику под брендом Radeon в будущих чипах Samsung, поскольку Samsung на самом деле разрабатывает свою собственную технологию GPU в течение последних семи лет. Вместо этого предполагается, что патентная сделка может помочь защитить Samsung от судебных исков, поскольку она готовится вывести новый графический процессор на рынок.

В любом случае, по всей вероятности, мы в не столь отдаленном будущем увидим новые интересные графические технологии от Samsung.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно