СМС-рассылка о ракетной атаке вызвала панику на Гавайях

275

0

В минувшие выходные СМС-рассылка с предупреждением о ракетной атаке привело жителей американского штата Гавайи в панику. «Имеется баллистическая ракетная угроза для Гавайи. Немедленно ищите убежище. Это не учебная тревога»,- предупреждало сообщение отправленное всем жителям столицы штата.

4.jpg

Хотя сообщение действительно не имело ввиду учебную тревогу, оно также не было связано с реальной угрозой. По словам губернатора штата Дэвида Ютаке Игэ, зловещее уведомление было выпущено по ошибке одного специалиста. Запущенный им процесс также активировал предварительно записанное телевизионное и радио оповещение, в котором подтвердилось, что это не учебная тревога, что люди должны оставаться в помещении или искать убежище в здании вдали от окон и что они должны ждать дополнительной информации.

Следующее мобильное оповещение пришло почти через сорок минут, сообщив жителям о том, что они могут выходить из убежищ и что на самом деле нет никакой угрозы. Ранее агентство по управлению чрезвычайными ситуациями (EMA) Гавайских островов опубликовало твит, который подтверждал данное сообщение. К сожалению, гавайцы были запутаны противоречивыми сообщениями и в штате еще долгое время сохранялась паника. В социальных сетях распространились посты людей, укрывшихся в убежище и отправляющих поспешные «последние сообщения» любимым.

В последние месяцы население США страдает от паники по мере возрастания напряженности в отношениях с Северной Кореей. Испытания показали, что американский островной штат Гавайи потенциально находится в зоне действия ядерных ракет Северной Кореи.

7.jpg

Федеральная комиссия по связи США подтвердила, что проведет полное расследование ошибочного предупреждения. «FCC начинает полное расследование ложного предупреждения о чрезвычайной ситуации, которое было отправлено жителям Гавайских островов», - сказал председатель ведомства Аджит Пай.

Однако уже возникли опасения по поводу работы системы оповещения. Новые правила FCC об оповещениях в чрезвычайных ситуациях появились в конце 2016 года, однако система тестирования для местных и государственных организаций, которые будут отправлять такие предупреждения, была отложена до марта 2019 года.

Только в декабре 2017 года Гавайи возобновили испытания своей системы оповещения о ядерной атаке, которая предупреждает общественность в случаях чрезвычайных ситуаций. «В случае реальной чрезвычайной ситуации, предупреждения сирены и экстренные оповещения будут сопровождаться оповещениями через систему беспроводного предупреждения, которая отправляет звуковые и текстовые сообщения на мобильные телефоны и совместимые устройства»,- сообщает Агентство по управлению чрезвычайными ситуациями США.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно