Snapdragon 400 5G позволит выпустить бюджетные 5G-смартфоны

162

0

Qualcomm поделился некоторыми своими планами на ближайшее будущее. Так, первый бюджетный 5G-чипсет Snapdragon 400-й серии будет использоваться в доступных смартфонах в 2021 году, чипсет Snapdragon 8cx Gen 2 обещает лучшую производительность для постоянно подключенных ноутбуков, а чип Qualcomm Adaptive ANC улучшает шумоподавление в беспроводных наушниках.

Snapdragon 400 5G

Вступительный доклад президента Qualcomm Криштиану Амона на выставке IFA 2020 приоткрыл завесу тайны с грядущих планов компании в отношении мобильных устройств, ноутбуков и аудиопродукции. Среди них самое интересное – в 2021 году мы можем ожидать бюджетные 5G-смартфоны, еще несколько Windows-ноутбуков на базе Snapdragon и лучшее шумоподавление в беспроводных наушниках.

15.jpg

Возможности 5G уже появились в смартфонах среднего уровня благодаря Snapdragon 765. Цены должны стать немного более доступными, как только устройства на Snapdragon 690 появятся на рынке в ближайшем будущем. Но по-настоящему бюджетные 5G-смартфоны на базе Qualcomm скоро станут возможны с первым 5G-процессором серии Snapdragon 400. По оценкам компании, в конечном итоге она может привлечь еще 3,5 миллиарда пользователей в экосистему 5G благодаря более низким ценам на продукты.

Пока Qualcomm не раскрывает подробностей о первом 5G-чипсете Snapdragon 400, поэтому сейчас сложно сравнивать его с 5G-чипсетом Dimensity 720 от MediaTek. Как правило, чипсеты серии Snapdragon 400 имеют урезанные функции и более старые компоненты, чтобы смартфоны, использующие его, могли продаваться по цене ниже $200. Будет интересно посмотреть, на какие компромиссы придется еще пойти, чтобы подвести 5G-смартфоны к этой цене.

Известно, что грядущий чипсет Snapdragon 400 5G в своих бюджетных смартфонах готовы использовать Motorola, Oppo и Xiaomi.

Snapdragon 8cx Gen 2

Что касается нового чипсета Snapdragon 8cx Gen 2 - это последняя разработка компании на рынке постоянно подключенных к интернету ноутбуков премиум-класса. Тем не менее, он улучшает существующую архитектуру Snapdragon 8cx, а не обновляет дизайн. Он основан на том же 7-нм техпроцессе, но Qualcomm заявляет, что в тесте PC Mark 10 по производительности он превосходит чипы Intel Core i5 с TDP 15 Вт и 7 Вт.

2.jpg

Snapdragon 8cx Gen 2 может похвастаться поддержкой видео 4K HDR, двух внешних дисплеев 4K60 через один разъем USB-C, аудио Qualcomm Aqstic с подавлением эха и шума, чипом FastConnect 6800 с Wi-Fi 6 и 9 TOPS производительности ИИ. Snapdragon 8cx Gen 2 поставляется со встроенным 4G-модемом Snapdragon x24, но его также можно подключить к Snapdragon X55 для поддержки 5G. В целом Snapdragon 8cx Gen 2 - это незначительное, но долгожданное обновление.

Acer запускает свой первый Windows-ноутбук на Snapdragon 8cx Gen 2 позже в этом году. HP тоже участвует в программе, но пока ничего не сообщает. Эти компании вслед за Microsoft и Samsung переходят на ноутбуки с Windows на ARM в дополнение к более знакомым продуктам на базе архитектуры x86.

Адаптивное активное шумоподавление

Наконец, третье объявление Qualcomm - система адаптивного активного шумоподавления (ANC) для беспроводных наушников. Идея состоит в том, чтобы улучшить качество ANC для крошечных наушников, даже если они неправильно вставлены в ухо пользователя.

3.jpg

Данное решение направлено на уменьшение необходимости тратить время на то, чтобы возиться с различными вкладышами и другими методами калибровки, чтобы добиться хорошего звука без шума. Технология Qualcomm также поддерживает автоматическую адаптацию среды с плавными переходами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно