SnapOnAir DUO – пейджер с двухсторонней связью, не требующий сотовой связи

619

0

Прошло уже почти 20 лет с тех пор, как пейджеры были вытеснены смартфонами, но до сих пор люди вспоминают их с ностальгией. Хакер и по совместительству врач Филипп Кадик хочет вернуть их, хотя и с более современной функциональностью.

Доктор Кадик является движущей силой SnapOnAir, проекта, нацеленного на создание открытого исходного кода, открытого аппаратного обеспечения, одноранговых устройств связи, которые работают на частотах стандарта LoRa. Его последнее творение - пейджер с двумя экранами, который вы видите ниже: SnapOnAir DUO.

3.jpg

DUO оснащен 1,3-дюймовым IPS-дисплеем, который обрабатывает большую часть визуальных эффектов. Под ним расположен сенсорный OLED-дисплей с диагональю 9,9 дюйма, который обеспечивает вывод текста и экранную клавиатуру. DUO также имеет четыре кнопки направления для прокрутки экрана, и все это подключается к недорогой плате разработки TTGO ESP32.

Как и другие устройства SnapOnAir от доктора Кадика, DUO создан для связи по mesh-сети и использует модем LoRa. При тестировании технология Semtech LoRa смогла передать сообщения на расстояния до одного километра. Все это происходит без привязки к сотовой вышке или подключения к сети Wi-Fi.

Это именно то, что доктор хотел реализовать в новом гаджете, предназначенного для групп, которым необходимо постоянно оставаться на связи, даже когда инфраструктура не работает или не существует. Коммуникаторы SnapOnAir подойдут для тех, кто оказывает первую помощь в местах стихийных бедствий, или для врачей и медсестер, работающих в развивающихся регионах.

С тех пор, как он начал работать два года назад, доктор Кадик разработал 5 различных коммуникаторов SnapOnAir. Он считает, что его творения предлагают людям действительно свободный способ общения.

Его источником вдохновения являются системы электронных досок объявлений и международная любительская некоммерческая компьютерная сеть Фидонет, которыми он начал пользоваться в эпоху раннего интернета.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно