SonarPen – стилус для старых iPad, подключаемый через разъем для наушников

1.7k

0

Когда вышел стилус Apple Pencil многие пользователи были огорчены тем, что он не поддерживается старыми iPad. Тем, кто хотел использовать стилус, приходилось выбрасывать свой планшет и покупать новый iPad Pro. Гонконгская компания Greenbulb предлагает решить данную дилемму с помощью нового стилуса SonarPen. Данный стилус стоимостью $30 ощущает давление через разъем для наушников, поэтому он работает с любым iPad, выпущенным после 2011 года.

SonarPen работает, превращая информацию о давлении в звуковые волны, отправляемые на iPad через аудиокабель, который iPad затем интерпретирует в цифровую информацию. Greenbulb утверждает, что благодаря использованию аналогового сигнала, он может обеспечить более широкий диапазон чувствительности к давлению, чем стандартный Bluetooth-стилус. Так как у устройства нет Bluetooth и, соответственно, отсутствует необходимость заряжать батарею, SonarPen начинает работать в любое время, как только его подключают к 3,5-мм аудиоразъему или через адаптер Lightning.

2.jpg

Первый прототип на испытании показал, что работает довольно легко на всех планшетах Apple: iPad четвертого поколения, 9,7-дюймовом iPad Pro и 12,9-дюймовом iPad Pro. Более того, стилус отлично зарекомендовал себя даже на iPhone X, к которому он был подключен с помощью донгла. Разумеется, неудобство болтающегося кабеля является той ценой, которую приходится платить за возможность использования полноценного стилуса, чувствительного к давлению.

5.jpg

Разработчикам придется индивидуально добавлять поддержку SonarPen в свои приложения, что может стать большим ограничением. Стилус в настоящее время поддерживает чувствительность к давлению и распознавание ладони только в двух приложениях - ZenBrush 2 и GoodNotes. В остальных приложениях SonarPen работает как обычный стилус без чувствительности к давлению.

Для чего нужно распознавание ладони? Когда вы рисуете на планшете или пишете, ладонь непроизвольно касается экрана устройства и в этом случае обычный стилус отказывается работать. В случае со стилусами, имеющими функцию распознавания ладони, каковым и является SonarPen, вы можете работать стилусом, как с обычной ручкой, не заботясь о том, что ваша ладонь лежит на экране планшета. Разработчики устройства запустили проект на Kickstarter и за семь дней собрали больше требуемой суммы (нужно было $25 573). Ожидается, что первым заказчикам стилус поступит в июне.

Для сравнения, на рынке самым близким устройством к SonarPen в этой ценовой категории является Adonit Jot Pro, который также продается по цене около $30. Он представляет собой беспроводное устройство, но оно не поддерживает распознавание ладони или чувствительность к давлению. Стилус с поддержкой указанных функций обычно стоит минимум $75 (например, Wacom Intuos Creative Stylus или Adonit Pixel).

11.jpg

Благодаря невысокой стоимости SonarPen может оказаться идеальным инструментом для детей или владельцев старых моделей iPad. Если SonarPen может в конечном итоге получить чувствительность к давлению на всех распространенных приложениях, то он может стать заметной альтернативой Apple Pencil. У него даже есть кнопка сбоку, которой можно назначать разные функции и одним этим, не считая поддержки старых iPad и невысокой стоимости, SonarPen имеет большую привлекательность, чем существующий Apple Pencil.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно