Сообщения со смайликами приводят к зависанию iPhone

898

1

Пользователям iPhone нужно быть осторожными: простая комбинация из трех символов в сообщении может привести к сбою вашего iPhone.

Данную проблему публично представил YouTube-канал EverythingApplePro. Сообщение состоит из трех видимых символов: белый флаг, ноль и радуга, а также невидимого символа, называемого сектор 16 или VS16. Когда сообщение принимается смартфоном, VS16 подает сигнал приложению «Сообщения», чтобы оно объединило два смайлика в один, что не может быть сделано. Данная ситуация может вызвать сбой приложения и соответственно смартфона, что приводит к тому, что устройство зависает.

22_1.jpg


Самое худшее в этой ошибке является то, что получатель не может даже взаимодействовать с сообщением; в тот момент, когда вы получите его на свой iPhone, он зависнет.

В этом деле есть два важных условия. Во-первых, трюк не работает на последней версии iOS 10.2.1 (она работает только на версиях, начиная от 10.0 до последней версии), а это означает все, что вам нужно сделать, это обновить iOS и вы будете в безопасности. Во-вторых, этот процесс не так прост, как отправка текстовых сообщений с одного телефона на другой – для этого нужно зарегистрироваться в iCloud, вставить строку символов в онлайн-версию Notes, после чего открыть смартфон и поделиться этим в виде сообщения.

Хотя опасность на этом не заканчивается. EverythingApplePro делиться еще одним трюком, который приводит к зависанию iPhone, если он работает даже на самой последней версии iOS. Сообщение включает в себя более длинную строку символов, но он может быть отправлен непосредственно с одного iPhone на другой.

Естественно вам не стоит пытаться повторить данные опыты, так как это опасно не только для других, но и для вашего собственного смартфона. Конечно не во всех случаях, сообщения приводят к краху iPhone, но они, как минимум, замедляют его, что очень раздражает.


gettyimages-606024014.jpg

Опытным путем доказано, что что сообщение-убийца не действует на iPhone 7 и iPhone 6S на iOS 10.2. Было только замечено некоторое временное замедление в сообщениях, длящееся несколько секунд. Это было досадно, но не столь драматично, как утверждает EverythingApplePro.

Мы не рекомендуем пробовать ни один из методов, расплодившихся на днях в Youtube, если только вы не исследователь безопасности. Также стоит учитывать и тот факт, что процесс требует посещения сторонней веб-страницы, которая может содержать вредоносный программный код.

Apple, как правило, фиксирует ошибки довольно быстро. В этом случае одна из ошибок уже исправлена, и мы надеемся, что Apple, в скором времени найдет лекарство и от второй ошибки.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно