Совершен первый в мире видеозвонок по 5G

1.2k

0

Долгожданный 5G, наконец, становится реальностью. В деле внедрения 5G лидируют американские мобильные операторы, один из которых, Verizon, еще полтора месяца назад запустил первый домашний 5G интернет-сервис. Теперь Verizon заявляет, что совершил свой первый видеовызов, используя сеть 5G.

1.jpg

Видеозвонок был сделан с помощью смартфона Moto Z3 вместе с модулем 5G Moto Mod, который Motorola выпустила вместе со смартфоном. Смартфон уже доступен для потребителей, но 5G-модуль не дойдет до клиентов до начала 2019 года. Конечно, нет и причин для покупки модуля - сети 5G пока только тестируются, поэтому даже правильно настроенное устройство с поддержкой сетей пятого поколения вряд ли позволит использовать новые быстрые скорости.

«За последние два года мы последовательно вели за собой мир в 5G, включая запуск первого в мире коммерческого сервиса 5G в прошлом месяце. Этот успешный тест с использованием реального смартфона расширяет наше лидерство», - говорит Билл Стоун, вице-президент Verizon по разработке и планированию технологий.

Пятое поколение сотовых технологий, в целом, разрабатывалась в течение последних нескольких лет. В конечном итоге, 5G обещает увеличить скорость сети до 100 раз по сравнению с сегодняшними типичными сотовыми соединениями. В свою очередь, это может открыть путь для игровых устройств с загрузкой игр из облака, подключенных к сети автомобилей и других футуристических технологий, к которым так стремится человечество.

Verizon не единственная компания, далеко продвинувшаяся вперед в своих тестах 5G. Ранее в этом году другая американская компания, AT&T объявила о первых трех городах, которые получат услугу 5G - Даллас и Уэйко в Техасе и Атланта, штат Джорджия. После этого оператор начнет охватывать сетью пятого поколения всю страну. AT&T также недавно объявила, что протестировала доступ к интернету, используя коммерческое устройство 5G. Третий американский оператор, T-Mobile, заявляет, что планирует использовать сеть 5G для того, чтобы конкурировать с традиционными интернет-провайдерами.

2_1.jpg

В то время как Moto Z3 технически поддерживает 5G с помощью дополнительного модуля Moto Mod, через несколько месяцев появятся другие смартфоны с поддержкой 5G, которым не нужны какие-либо дополнительные аксессуары для того, чтобы предложить высокие скорости. Что касается iPhone с 5G, то Apple ведет переговоры с Intel об использовании модема Intel 5G для iPhone 2020 года.

В России коммерческий запуск первой 5G-сети планируется в 2022 году.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно