Создан миниатюрный домашний тест на COVID-19

181

0

Одна из проблем обнаружения COVID-19 - это точные и простые в использовании тесты. Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали новый вид мультиплексного теста, который представляет собой тест, объединяющий несколько видов данных с помощью недорогого датчика. Он может позволить диагностировать COVID-19 в домашних условиях. Тест разработан для быстрого анализа небольших объемов слюны или крови без необходимости участия врача менее чем за 10 минут.

5.jpg

Исследовательская группа, которая изобрела тест, работает в лаборатории Калифорнийского технологического института под руководством Вэй Гао, доцента кафедры медицинской инженерии. Ранее Гао и его команда разработали беспроводные датчики для мониторинга различных состояний, включая подагру и уровень стресса, путем обнаружения чрезвычайно низких уровней определенных соединений в крови, слюне или поте.

В датчиках используется пластиковый лист, протравленный лазером, который создает трехмерную структуру графена с крошечными порами, образующими большую площадь поверхности датчика. Большая площадь поверхности делает датчик достаточно чувствительным, чтобы с высокой точностью обнаруживать соединения, присутствующие в минимальном количестве крови или слюны. Графеновые структуры на сенсоре связаны с антителами, чувствительными к определенным белкам, например, на поверхности вируса COVID-19.

9.jpg

Гао называет датчик SARS-CoV-2 RapidPlex. Он содержит антитела и белки, которые позволяют обнаруживать сам вирус, антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с вирусом, и химические маркеры воспаления, которые указывают на тяжесть инфекции. Гао говорит, что датчик, разработанный его командой, является единственной известной ему платформой телемедицины, которая дает информацию о заражении в трех типах данных с помощью одного датчика.

Исследователи использовали устройство в лаборатории только с небольшим количеством образцов крови и слюны, полученных для медицинских исследовательских целей от людей, у которых был положительный или отрицательный результат теста на вирус. Предварительные исследования показывают, что датчик обладает высокой точностью, но исследователи предупреждают, что для определения практической точности датчика необходимо тестирование на реальных пациентах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно