Созданы наушники, управляемые выражением лица

21

0

Все знают, что истинная улыбка затрагивает не только рот, но и глаза. Но знаете ли вы, что ваши слуховые проходы также участвуют в улыбке, изгибаясь вместе с остальной частью вашего лица? Данное обстоятельство позволило исследователю Денису Мэттису создать прототип наушников, которые могут распознавать мимику пользователя и превращать их в команды для смартфона.

Наушники поставляются со специальными электродами, которые распознают форму слухового прохода пользователя, используя электрическое поле. Оно изгибается последовательно, когда люди вытягивают лица, позволяя наушникам обнаруживать определенные выражения.


3_1.jpg


Пока они могут определять пять разных выражений лица с 90-процентной точностью: улыбку, подмигивание, шипение(со смыслом «тише»), открытый рот и поворот головы в сторону. С помощью подключенных к смартфону наушников вы можете, не используя ваши руки, открывать тексты, воспроизводить и приостанавливать музыку и т.д.

В мае этого года Мэттис представляет свои исследования на конференции по взаимодействию между человеком и компьютером в Колорадо, но решил до официальной презентации рассказать об этом изданию New Scientist. Он говорит, что целью было не заменить текущую технологию ввода, а дополнить ее. Если новая технология будет использоваться в потребительских наушниках, они также могут быть очень полезны для людей с ограниченными возможностями. «В настоящее время это всего лишь исследовательский проект, но в скором времени такие простые действия, как ответ на вызов, могут быть совершены с помощью выражения лица», - говорит Мэттис.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно