Создайте свою мобильную связь с GoTenna

66

1

Если вы поклонник отдыха на свежем воздухе, особенно в районах, лишенных мобильной связи, вам, скорее всего, понравится GoTenna. Эти устройства, похожие на рации, соединяются с вашим мобильным устройством через Bluetooth, благодаря чему вы можете отправлять сообщения и данные GPS для других пользователей в определенной местности используя радиочастоты. На сегодняшний день компания разработала новую систему GoTenna Mesh, которая позволяет объединить устройства GoTenna в сеть, которая не зависит от внешних факторов. Даже несколько устройств могут образовать свою небольшую сеть, расширяя зону покрытия, что в свою очередь увеличивает радиус действия каждого из них.


3.jpg


В первый раз GoTenna запускает свой продукт на международном уровне, используя имеющиеся полосы общественных радиочастот в каждом регионе. Пользователи, сделавшие предварительный заказ на Kickstarter, получат комплект за $129, а те которые хотят подождать официальных продаж, могут купить его за $179 за пару.

Устройства без использования сети(два устройства между собой) покрывают около 1,5 километров в городских районах и 5 километров в сельской местности. Однако, как только несколько устройств окажутся в одном районе, сигнал начинает передаваться по цепочке, расширяя радиус действия до крайнего устройства. Таким образом, данные могут быть переданы на большие расстояния.


2016dsc09710jt-1.jpg


Новая технология увеличивает дальность связи путем отправки пингов данных в фоновом режиме на различных близлежащих устройствах, прощупывая эффективный и успешный путь до предполагаемого получателя. В качестве примера, если вы пеший турист и вас есть друг А в пяти километрах от вас и другой друг B в 10 километрах, сигнал может прыгать от одного к другому, ретранслируясь от ближайшего устройства до тех пор, пока он не дойдет до того, кому он предназначен.

Очевидно, что с надежной сетью активных устройств, сервис может стать лучше. Чтобы помочь создать сообщество людей, которые будут знать активные местоположения, GoTenna запустил сайт imeshyou.com, где пользователи могут анонимно перечислить регионы, где они находятся со своим устройством. Таким образом, направляясь в какую-либо местность, вы будете знать, какую поддержку ожидать от других туристов или местных жителей поблизости.


2016dsc09713jt-1.jpg


Для отправки текстовых сообщений или GPS координат пользователям нужно использовать приложение GoTenna для iOS и Android. Связь между двумя пользователями осуществляется по приватному каналу, который защищается end-to-end шифрованием в целях защиты персональных данных. Также имеется общий публичный канал для группового обмена сообщениями, который может использовать любой человек с устройством.

Кроме этого компания предлагает платный сервис под названием GoTenna Plus. За абонентскую плату в размере $30 в год, пользователь получает подробные топографические карты, уведомления о доставке до шести пользователей, привязку к местоположению, чтобы следить за другими подтвержденными пользователями в вашей группе и путевой статистикой. Кроме того, имеется сетевая ретрансляция, которая означает, что если у вас нет сигнала сотовой связи, но зато есть у друга в нескольких километрах от вас, вы можете позвонить на любой номер или отправить SMS через его устройство.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно