Студент снял фильм про свой украденный смартфон

86

0

Мало в мире более неприятных вещей, чем украденный у вас смартфон. Самой безобидной проблемой является потеря связи с миром и вложенных в устройство денег.

Ваш смартфон, в большинстве случаев, содержит больше информации о вас, чем любое другое устройство - фотографии, контакты, сообщения и заметки. Все они окажутся в руках чужого человека, который может использовать их против вас. Эта мысль не даст покоя никому.

После того, как его iPhone украли, голландский студент Энтони ван дер Меер, учащийся на кинорежиссера, захотел узнать больше о преступном мире, который промышляет кражей телефонов. Он решил брать воров на наживку и снял короткий фильм под названием "Find My Phone" про приключения, последовавшие за этим намерением.

Чтобы снять фильм, ван дер Меер установил на Android-смартфон приложение Cerberus, которое позволяет управлять устройством дистанционно. В целях усыпления бдительности вора, ван дер Меер изменил название приложения. Он также убрал все признаки, которые могли выдать приложение, включая обновления.


findiphone-800x420.jpg


После четырех дней неудачных попыток приманить вора в Роттердаме, ван дер Меер и его друзья приехали в Амстердам, где как он утверждает, каждый день крадут десятки смартфонов. Даже тогда вор не взял наживку. Все произошло тогда, когда они отказались от идеи - телефон украли, когда они ждали поезд, чтобы уехать домой.

После того, как смартфон был украден, ван дер Меер получил уведомление о том, что вор заменил SIM-карту в устройстве. Он отслеживал вора в течение нескольких недель, получил массу фотографий и видео, что в конце концов, у него появилось чувство, как будто он давно уже знаком с этим человеком.


1.jpg


Весь фильм является свидетельством того, как мы пользуемся нашими смартфонами, насколько уязвимыми мы себя чувствуем, когда мы теряем их и что мобильные устройства стали частью личности человека. С другой стороны, представляете, если кто-нибудь посторонний отслеживал вашу жизнь, каждое ваше движение также, как в фильме? А ведь всего-то нужно установить скрытое приложение, что не является фантастической задачей на сегодняшний день.

Даже без каких-либо окончательных ответов на эти вопросы, Find My Phone преподает один маленький урок - ваш смартфон со всеми содержащимися данными могут украсть тогда, когда вы меньше всего ожидаете этого.

Вы можете просмотреть фильм ниже (с субтитрами на английском).


Похожие посты

Регистрация прошла успешно