Symbian OS обретает новое дыхание с Delight 1.7

4.8k

1

Десять лет назад будущее Symbian OS выглядело радужно. Ходили слухи, что мы можем увидеть в продаже нетбуки и планшеты на базе Symbian. Затем, всего несколько лет спустя, все изменилось и одну из самых популярных ОС ожидала нелегкая судьба.

Nokia остановила разработку Symbian в 2013 году, и разработчики приложений постепенно начали отказываться от платформы. Однако не все бросили платформу.

Команда SIStore все еще усердно работает над тем, чтобы предложить немногочисленным пользователям новые функции и возможности. На этой неделе она объявила о выпуске версии 1.7 своей кастомной прошивки Delight.

1.jpg

Согласно SIStore, Delight 1.7 предлагает поддержку трех телефонов Nokia: Pureview 808, N8 и E7 (версия для Nokia C7 в настоящее время находится на стадии бета-тестирования). Локализации доступны для чешского, английского, французского, немецкого, итальянского, польского, русского, сербского и испанского языков. Они готовы сделать дополнительный перевод - все, что вам нужно сделать, это попросить.

Была проделана большая работа по оптимизации пользовательских интерфейсов. Были добавлены эффекты прозрачности, обновлены приложения и переработаны виджеты. Также были добавлены важные программные компоненты, такие как Python и Qt IAP, что делает возможным запуск «любого стороннего приложения, разработанного для сенсорного интерфейса».

2.jpg

SIStore также интегрировал в прошивку несколько модов. В Delight 1.7 включен X-Plore, один из самых многофункциональных и популярных файловых менеджеров для устройств Symbian, MemSpy, мощное приложение диспетчера задач для Symbian, а также новый инструмент захвата экрана. Другие моды предлагают улучшенный звук и улучшенную работу с камерой, что было одной из самых продаваемых функций Nokia 808 и Nokia N8.

Функционал карт также получила значительное обновление. Delight 1.7 избавляется от бесполезных серверов Nokia и переключается на Google. Еще одно важное, хотя и не самое яркое изменение заключается в том, что SIStore обновил все сертификаты SSL.

Если у вас все еще где-то валяется надежная Nokia и вы хотите посмотреть, как она работает с новой прошивкой, вы можете загрузить ее с официального сайта загрузки Delight.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно