Telegram и не только: лучшие безопасные мессенджеры

1.5k

1

Чем дальше двигается прогресс, тем чаще нам приходится беспокоиться о сохранности своих данных, а поскольку без личной переписки жизнь современного человека просто невозможна, этой части своей жизни тоже нужно уделить внимание и максимально защитить свои данные. К сожалению, нам все чаще приходится слышать о взломах и уязвимостях того или иного мессенджера, поэтому сегодня мы решили сосредоточить свое внимание на тех решениях, которые уделяют максимум внимания безопасности и анонимности своих пользователей. Также, среди прочего, мы отметим те мессенджеры, которые работают без модной ныне привязки к номеру телефона. То есть, вас невозможно будет найти по номеру, а все ваши знакомые, родственники и коллеги по работе не получат оповещения, как только вы зарегистрируетесь в той или иной сети. Ну а кто будет первым в нашем списке, вы уже и сами догадались, наверное.

Telegram

Да, это первый мессенджер, который приходит на ум, когда мы вспоминаем о шифровании и защите данных. В основном, благодаря шумихе в СМИ, конечно. Однако, это не означает, что безопасность мессенджера — пустые слова. Разработчики уделяют действительно много внимания безопасности данных своих пользователей. Несмотря на то, что регистрация здесь происходит по номеру телефона, вы сможете скрыть его от чужих глаз в настройках, как и свое имя и другие личные данные. Кроме того, внутри приложения есть секретные чаты.
А еще обмен файлами, новостные каналы, групповые чаты, раздел с избранным и синхронизация данных на разных устройствах.
Впрочем, про Телеграм вы сами наверняка немало знаете, так что не будем на нем лишний раз заострять внимание. Главное, не забывайте подписываться на наш канал ТЕХМО, общайтесь с единомышленниками в чате PDALIFE, а мы пока переходим к другим, менее известным приложениям.

Google Play

AppStore


telegram.jpg


Keybase

Обойти стороной это интереснейшее приложение мы просто не могли. Да, это не чат в полном понимании этого слова, но если программа действительно позволяет общаться с важными вам людьми, какая, по сути, разница?
Keybase находит открытые профили интересующих вас пользователей тех или иных социальных сетей, например Twitter, Reddit или Facebook и позволяет вам отправлять им сообщения, даже если вы в этих сетях не зарегистрированы вовсе.
Но основным сценарием использования является, конечно, не этом. Keybase создан для удобного и, что важно в рамках нашей подборки, безопасного зашифрованного общения в групповых чатах. Программа уделяет немало внимания безопасности и кроме end-to-end шифрования, внимательно отслеживает подключенные к каждому аккаунту устройства и места, с которых совершался вход.
Сервис мультиплатформенный и строится на открытом исходном коде, то есть любой желающий (и знающий) человек сможет проверить его качество.

Google Play


keybase_encrypted_chat.jpg


Briar

Главная особенность этого приложения — возможность работать без интернета, соединяя устройства в локальную сеть по Wi-Fi или Bluetooth. То есть, даже когда вы не подключены к Интернету, у вас остается возможность общаться с теми, кто рядом. Именно эту функцию разработчики позиционируют как главное преимущество своего мессенджера. Когда же подключение будет восстановлено, все данные синхронизируются, а программа будет использовать Tor, то есть, ваша личная переписка все равно останется под защитой. Центральные сервера в данном случае не используются, сообщения синхронизируются напрямую между устройствами. Связка телефонов происходит посредством сканирования QR-кодов, так что вас ни за что не найдут те, кого вы не хотите видеть в своих контактах. Также отметим, что программа регулярно обновляется, а разработчик всегда читает отзывы пользователей, что всегда приятно.

Google Play


briar.jpg


Silence

Это приложение тоже отправим в копилку необычностей. Оно ставится не как дополнительный мессенджер, а подменяет собой стандартное приложение для SMS. Да, в 21 веке это выглядит немного странным, но не лучше ли знать обо всех возможных способах защиты? Тем более, что у SMS есть несколько преимуществ, о которых мы стали забывать: они не нуждаются в доступе к интернету, и к каким-либо серверам, также им не нужна регистрация. Программа базируется на открытом исходном коде и использует протокол шифрования Axolotl.

Google Play


silence.jpg


Signal - приватный мессенджер

А вот и более знакомый широкой публике вариант. Программа использует сквозное шифрование для всех звонков и сообщений, включает голосовые и видеозвонки, а также позволяет передавать файлы любого типа. Есть исчезающие сообщения. Для регистрации используется номер телефона, это удобно для быстрого подключения, но, как мы уже выяснили, понравится далеко не всем.
К основной функциональности претензий нет: это крепко сбитый мессенджер с большим количеством функций, разными звуковыми оповещениями, встроенным редактором изображений и другими интересностями. У Сигнала немалая армия поклонников, так что, вам, скорее всего, не придется слезно уговаривать кого-то регистрироваться там, и так всегда найдется, с кем пообщаться.

Google Play

AppStore

signal.jpg


Wickr Me – Private Messenger

Еще одно довольно популярное решение среди мессенджеров, делающих акцент на своей защите. Wickr Me существует уже давно и за годы работы репутация программы и, соответственно, ее создателей ни разу не пострадала. Программа базируется на открытом исходном коде и использует сквозное шифрование, соединение между пользователями происходит напрямую. Есть зашифрованные чаты, в том числе групповые, до 10 человек, и голосовые звонки. Также не можем обойти вниманием передачу файлов в этом чате. Отправитель может не только настраивать, кто будет иметь доступ к отправленным документам, но и как долго они вообще будут существовать.

Google Play

AppStore


wickr.jpg


Threema

Первым делом обратим ваше внимание на то, что это единственное платное приложение в нашей подборке, но оно, как и многие другие купленные программы, будет добавлено в семейную библиотеку. Чем же интересен данный чат? Кроме использования сквозного шифрования, которое мы уже упоминали выше, Threema использует криптографическую библиотеку NaCl. Для регистрации и доступа к аккаунту используется внутренний идентификатор Threema ID, который не привязан ни к номеру телефона, ни к адресу электронной почты, так что если вы сами этого не захотите, связать этот идентификатор с вами будет сложно. Синхронизация контактов с вашей телефонной книгой возможна, но не обязательна. Шифруется в данном случае абсолютно все: личная переписка, голосовые сообщения и вызовы, передаваемые файлы всех форматов и даже персональные статусы. Также отметим, что чат существует в веб-версии.

Google Play

AppStore


threema.jpg


Dust

А этот мессенджер хоть и использует сквозное шифрование, но ставку делает не на него, а на своевременное удаление всей переписки, причем данные будут удалены не только у вас, но и у вашего собеседника. Срок жизни каждого сообщения 24 часа, если вы считаете, что и этого много, можно настроить их удаление сразу после прочтения.
Казалось бы, сохранить интересующие данные можно при помощи снимка экрана, но и тут не все так просто. Скриншоты в чате делать можно, но при этом не будет видно имя собеседника, также если кто-то делал скрины вашей переписки, вы получите оповещение. В остальном, это крепко сбитый чат с набором всех необходимых для комфортной переписки функций, но без изысков.

Google Play

AppStore


dust.jpg


Как видим, действительно безопасные мессенджеры существуют, хоть и не все они известны широкой публике. Механика их защиты во многом совпадает, но есть и довольно нестандартные подходы.
Также хочется отметить еще один простой момент, о котором многие забывают. Никакое шифрование вам не поможет, если вы сами не будете аккуратны: не стоит доверять неожиданным собеседникам и скачивать файлы, в безопасности которых вы не уверены.
Надеемся, эта подборка была интересной для наших читателей и помогла открыть что-то новое. Стоит отметить, это далеко не полный список программ-мессенджеров, использующих end-to-end шифрование и другие методы защиты, так что, мы готовы продолжить данный список, если тема окажется интересна читателям. Хотите увидеть своего фаворита в следующей подборке? Напишите нам об этом в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно