Теперь Android-смартфоны служат ключом безопасности для аккаунтов Google

366

1

Двухэтапная проверка подлинности - это ключевой способ обеспечения безопасности ваших учетных записей в интернете. Google уже много лет предлагает это решение и теперь компания ускоряет процесс, позволяя вам использовать свой Android-смартфон в качестве аппаратного ключа безопасности.

В настоящее время пользователи с двухэтапной аутентификацией могут получать веб-уведомления, электронные письма или звонки на свой телефон, что позволяет им быстро отказаться или предоставить доступ к учетной записи. Но киберпреступники могут (и уже умеют) обойти эти предупреждения, чтобы украсть учетные данные.

Одна из альтернатив - купить аппаратный ключ безопасности, который использует Bluetooth, NFC или USB-соединение для аутентификации доступа к учетной записи. Последнее решение Google - это похожий аппаратный подход, основанный на известном стандарте FIDO2.

5.jpg

Поисковой гигант позволит вам использовать любой смартфон с Android 7.0 Nougat или выше, так как все эти устройства имеют необходимую технологию ключа безопасности. Google также требуется компьютер ChromeOS / Mac / Windows 10 с Bluetooth и совместимый браузер (например, Chrome).

Чтобы включить новую функцию в вашей учетной записи Google, вам необходимо сделать следующее:

  • Перейдите на страницу myaccount.google.com/security на вашем Android-смартфоне, чтобы включить двухэтапную проверку, если вы этого еще не сделали (Безопасность> Двухэтапная проверка> Начало работы).
  • На странице двухэтапной проверки вам нужно прокрутить вниз и выбрать «Добавить ключ безопасности».
  • Вам будет представлен список совместимых устройств, которые принадлежат вам. Выберите нужный смартфон из списка и нажмите «Добавить».

Обратите внимание, что вам необходимо включить Bluetooth и определение местоположения на вашем смартфоне, прежде чем использовать эту функцию.

Google говорит, что для использования функции на вашем компьютере вам просто нужно следовать приведенным ниже инструкциям:

  • Включите Bluetooth на вашем компьютере (вам не нужно подключаться к смартфону)
  • Войдите в свой аккаунт Google
  • Проверьте на своем Android-смартфоне уведомление о входе
  • Дважды нажмите на предупреждение «Вы пытаетесь войти?»
  • Следуйте инструкциям, чтобы подтвердить, что вы пытаетесь войти

1.gif

Интересно, что в GIF от Google пользователи Pixel 3 удерживают нажатой кнопку уменьшения громкости смартфона, чтобы подтвердить доступ.

В целом, это очень удобное дополнение, и оно должно иметь большое значение для обеспечения максимальной безопасности вашей учетной записи Google. Мы также надеемся, что в ближайшем будущем данная технология ключа безопасности распространится на другие веб-сайты и сервисы, поскольку она может значительно сократить случаи взлома учетных записей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно