Теперь VLC может проигрывать 360-градусное видео

199

0

VideoLAN, создатели популярного приложения VLC с открытым исходным кодом, которое может воспроизводить любой формат медиафайлов, имеющихся под солнцем, объявили о том, что теперь оно может поддерживать одну из новейших возможностей: 360-градусное видео.

Разработчики выпустили техническое превью для настольных версий VLC на Windows и Mac, позволяющее без особых затруднений проигрывать 360-градусное видео.


vlc-360-photo.jpg


Команда VideoLAN сообщает, что вела работу вместе с Giroptic, создателями камер виртуальной реальности для того, чтобы разработать и добавить поддержку 360-градусного видео в VLC. Так как это все-таки техническое превью, пользователей не должны смущать некоторые ошибки.

Кроме 360-градусного видео, на данный момент приложение также поддерживает 360-градусные и панорамные фотографии, перемещаться внутри которых пользователи могут с помощью мыши или клавиатуры.

Предстоящий релиз VLC 3.0 будет включать в себя полную версию поддержки видео 360 градусов. Также разработчики сообщают, что в ближайшем будущем, в дополнение к настольной версии, полные функциональные возможности приложения будут реализованы на мобильных приложениях VLC.


360-video.jpg


Мало того, в следующем году, до которого уже рукой подать, выйдет версия для VR-гарнитур, включая Oculus Rift, HTC Vive и платформу Google Daydream.

Кроме всего прочего, в разработке находится поддержка 360-градусного аудио и наушники с отслеживанием положения головы для VR-версии приложения. Но последняя разработка, по всей вероятности, потребует больше времени для реализации.

Разработчик отмечает, что он рассчитывает запустить поддержку 360-градусного видео сначала на устройствах Android, поддерживающих Daydream VR, а после этого - на Oculus Rift и HTC Vive.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно