Tesla построит в Австралии самую большую в мире батарею

25

0

Южная Австралия будет работать с Tesla и поставщиком возобновляемых источников энергии Neoen для установки крупнейшей в мире литий-ионной аккумуляторной батареи, которая поможет решить энергетические проблемы юга страны.

Настоящее соглашение было заключено через несколько месяцев после того, как основатель Tesla Элон Муск написал в Twitter сообщение с вызовом, что он сможет решить энергетические проблемы штата, установив свою систему Powerpack мощностью 100 МВт в течение 100 дней или все будет сделано бесплатно. Власти Австралии откликнулись и после непродолжительных переговоров, соглашение было заключено. Джей Уэзерилл, премьер-министр Южной Австралии, назвал соглашение «историческим».

Система хранения энергии будет развернута рядом с ветровой электростанцией Хорнсдейл вблизи Джеймстауна, которой управляет Neoen. Система хранения будет использоваться для «стабилизации сети» в Южной Австралии, которая получает большую часть своей энергии от возобновляемых источников энергии.

7.jpg

Как сообщает Tesla, система обеспечит энергией «более чем 30 000 домов» и обещание Маска построить самый большой в мире источник бесперебойного питания за 100 дней будет выполнено. Завершение работ запланировано на декабрь.

«Мы сами настояли на том, чтобы контракт был заключен на 100 дней - в противном случае строительство будет за наш счет. Это то, что мы сказали публично, и это то, что мы собираемся делать», - сказал Маск во время пресс-конференции. Он также сообщил, что если Tesla не выполнит обязательства за 100 дней, то компания потеряет больше $50 миллионов.

«Я думаю о перспективах... мы должны приложить усилия, чтобы система выглядела красиво», - говорит Элон Маск. «Она может стать новым туристическим направлением, потому что вы просто захотите увидеть эту гигантскую ферму батарей. Если люди будущего откопают ее, то они подумают, что это какая-то арт-выставка».

В конце года мы, по крайней мере, на видео и фотографиях, увидим самую большую батареею в мире.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно