Teslasuit – костюм для осязания виртуальной реальности

1.4k

0

Виртуальная реальность в основном использует только два наших чувства – зрение и слух, в то время как для полноты ощущений в пространстве нужно по крайней мере еще одно чувство – осязание. Компании экспериментируют со способами включения осязания в виртуальную реальность. Одна из таких компаний – белорусский Teslasuit, который разработал костюм, обеспечивающий все тело тактильной обратной связью. На выставке CES 2018 компания представила готовый экземпляр костюма.

12.jpg

Костюм использует «электро-тактильную систему обратной связи», чтобы полностью переместить пользователя в игры, в которые он играет. «Он покрывает все тело. В настоящее время у нас есть 68 каналов, но к тому времени, когда мы попадем на потребительский уровень, их станет станет еще больше», - говорит руководитель Teslasuit Дмитрий Михальчук. «Он обеспечивает ощущения, от легкого прикосновения до тяжелого удара ... но тяжелое воздействие мы специально ограничили, чтобы не нанести повреждений».

Теоретически, вы сможете почувствовать, если ударитесь об стену или коснетесь какого-нибудь предмета в игре. «Наша тактильная система обратной связи дает вам возможность касаться и чувствовать объекты внутри виртуального мира», - говорит страница проекта на Kickstarter.

Система тактильной обратной связи, которая стимулирует ваши нервы непосредственно электричеством, чтобы вы могли «чувствовать» вещи в виртуальной среде, уже распространена в физиотерапии. Вероятно, костюм может быть полезен также и в этом отношении, но пока продукт ориентирован на рынок виртуальной реальности.

11.jpg

«Виртуальная реальность избавляется от проводов. Teslasuit изначально вышел свободным от проводов. Он имеет многопользовательскую систему, поэтому в ней могут участвовать несколько пользователей в одном месте или через интернет»,- говорит Михальчук.

Teslasuit начал поставлять комплекты для разработчиков игр и надеется, что потребительские модели будут доступны в 2019 году.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно