Тест: темный режим значительно экономит батарею смартфона

478

2

Теоретически темный режим должен благотворно влиять на длительность работы батареи от одной зарядки. Приложения, которые меняют цвет фона по умолчанию на черный, а не на белый, должны тратить меньше энергии и данное правило справедливо, по крайней мере, для смартфонов с OLED-дисплеями.

Теперь у нас есть доказательства данной теории на практическом примере. YouTube-канал PhoneBuff провел довольно убедительный тест с использованием двух совершенно новых смартфонов iPhone XS Max. На обеих смартфонах была установлена яркость 200 кд / м2, а затем роботы прошли автоматические тесты, используя четыре приложения с темными режимами: два часа переписки с другим чат-ботом, два часа бессмысленной прокрутки в Twitter, два часа просмотра YouTube (в портретном режиме) и два часа работы с Google Картами.


Как видно из видео выше, различия в каждом примере довольно заметные. После теста переписки в чате iPhone в темном режиме сохранил 88% заряда, в то время как у устройства со светлым режимом оставалось 83%. Различия в раунде с Twitter становятся еще более отчетливыми - 72% против 57%. Когда состязание дошло до YouTube, результаты составили соответственно 43% против 20%, а в результате гонки в Google Картах модель со светлым режимом была убита за 1 час и 33 минуты. Тем не менее, версия в темном режиме прошла весь путь до конца и у нее в конце тестов даже осталось 26% заряда батареи.

Когда попробовали поставить разные уровни яркости, результаты были похожими, хотя чем выше была яркость, тем больше была разница. Например, при яркости 100 кд / м2 тест в Твиттере выявил разницу в 5% заряда, а при 300 кд / м2 – уже 12%.

В реальной жизни результаты могут отличаться. Длительность работы устройства зависит не только от приложений, поддерживающих темный режим - это должно иметь значение только в том случае, если ваш смартфон имеет AMOLED-дисплей, где пиксели отключаются, когда черный цвет воспроизводится на экране. Если у вашего смартфона LED-экран, вам, к сожалению, не повезло.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно