TikTok может быть признан угрозой национальной безопасности США

221

0

В последние годы мы наблюдаем рост популярности TikTok. Для тех, кто незнаком, TikTok - это приложение, в котором пользователи могут установить песню и потанцевать под нее, а затем добавить всевозможные прикольные и крутые эффекты. По сути, это забавное приложение, которое, похоже, больше не имеет никакой другой цели, но может ли оно быть угрозой национальной безопасности?

Это то, что хотят узнать лидеры меньшинства в Сенате США Чак Шумер и сенатор Том Коттон, когда они попросили сотрудников разведки расследовать приложение, чтобы выяснить, может ли оно представлять угрозу для национальной безопасности. Похоже, это связано с тем, что TikTok принадлежит китайской компании ByteDance.

5.jpg

По словам Шумера, «из-за более чем 110 миллионов загрузок только в США TikTok представляет собой потенциальную угрозу контрразведки, которую мы не можем игнорировать». Это связано с тем, что в Китае существует закон, в соответствии с которым компании должны будут выполнять запросы данных от Правительства Китая. В США есть опасения, что такие запросы могут быть направлены не только в ByteDance, но и в другие китайские компании в целом. Именно поэтому начались проблемы у компании Huawei с поставками оборудования в США.

В заявлении Reuters представитель TikTok заявил: «TikTok стремится быть надежным и ответственным корпоративным гражданином в США, что включает в себя работу с Конгрессом и всеми соответствующими регулирующими органами».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно