TikTok незаметно собирал MAC-адреса Android-смартфонов

212

0

Согласно сообщению Wall Street Journal, TikTok незаметно собирает MAC-адреса Android-смартфонов, чтобы отслеживать пользователей. Это противоречит собственной политике конфиденциальности TikTok, а также политике Google для приложений магазина Google Play.

TikTok в течение 18 месяцев собрал миллионы уникальных идентификаторов с помощью этого метода, при этом пользователи никогда не соглашались или даже не знали о том, что происходит. Компания скрывала эту практику, добавляя уровень шифрования, чтобы Google не узнал. По данным Wall Street Journal, эта практика прекратилась только в ноябре 2019 года. Все это произошло до того, как в этом году в Соединенных Штатах начали обращать внимание к политике безопасности и конфиденциальности TikTok, но эта новость станет дополнительным фактором блокировки приложения в западных странах.

2.jpg

На момент написания TikTok собирает тот же объем данных, что и любая другая социальная сеть или рекламная компания, в том числе Google, Facebook, Instagram или Twitter. Весьма вероятно, что TikTok собирал и использовал данные в рекламных целях, однако компания отказалась предоставить какие-либо подробности, за исключением того, что его текущая версия приложения не собирает MAC-адреса.

В заявлении TikTok говорится: «Мы привержены защите конфиденциальности и безопасности сообщества TikTok. Как и наши коллеги, мы постоянно обновляем наше приложение, чтобы вовремя справляться с возникающими проблемами безопасности». Он добавил, что «текущая версия TikTok не собирает MAC-адреса».

Google отказался комментировать тот факт, что TikTok долгое время незаметно собирал данные пользователей, что запрещается всеми существующими правилами.

Между тем, сообщений о сборе со стороны TikTok MAC-адресов iOS-устройств пока не поступало. Apple даже делает шаг вперед и рандомизирует MAC-адреса для iOS 14, iPadOS 14 и watchOS 7, чтобы каждая сеть Wi-Fi, к которой подключается устройство, видела другой MAC-адрес. Это затруднит точное отслеживание пользователей рекламными сетями и другими сервисами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно