Тончайшая голограмма может заменить дисплеи смартфонов

151

0

Все мы смотрели «Аватар» Джеймса Кэмерона, где используются голографические экраны. Команда ученых из Университета RMIT в Мельбурне представила голограмму настолько тонкую, что она приближает нас к мирам в тех фильмах.

Голограмма была разработана командой китайских и австралийских исследователей и теперь считается самой «тонкой» в мире, так как ее размер составляет всего 25 нанометров. Экран в тысячу раз тоньше человеческого волоса, но он может проецировать изображения, которые видны невооруженным глазом. Таким образом, для того, чтобы создать дополненную реальность в воздухе, не нужны 3D-очки.

1.jpg

Разработка приближает нас к моменту, когда голографические функции появятся в обычных электронных устройствах. Данная технология в будущем может свести на нет значение размеров дисплея смартфонов. Представьте, какой могла бы быть захватывающей игра или фильм на всплывающем 3D-дисплее вместо обычного 2D-изображения на экране. Потенциал технологии для привычных вещей может быть безграничным.

«Наша нано-голограмма также изготовлена с использованием простой и быстрой системы прямой лазерной записи, что делает нашу разработку пригодной для широкомасштабного использования и массового производства», - говорит профессор Мин Гу из Университета RMIT в Мельбурне.

Если это произойдет, голограмма может пробиться к экранам многих потребительских устройств, что сделает реальностью электронику из «Аватара» или «Звездных войн».

С другой стороны вполне может статься, что пока команда успеет коммерциализировать свой продукт и выпустить опытные образцы, будут предложены еще более совершенные технологии голографии, которые будет легче реализовать на смартфонах. Но если этого не произойдет, то Университета RMIT обещает реализовать голограмму на потребительских устройствах в течение нескольких лет.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно