ТОП-7 бесплатных аналогов Microsoft Office

34.4k

0

Многие пользователи часто сталкиваются с необходимостью редактировать текстовые документы, таблицы или презентации, созданные в программах от Microsoft. Но не у всех имеется возможность или желание покупать для этих целей дорогой офисный пакет. Особенно, когда существует большой выбор ничем не уступающих аналогов, да к тому же доступных совершенно безвозмездно.

В этой статье мы собрали семь лучших бесплатных альтернатив Microsoft Office, где каждый сможет найти и выбрать то, что ему действительно нравится и соответствует всем требованиям, при этом совсем ничего не потратив.


LibreOffice

Первым, что приходит на ум при упоминании бесплатной альтернативы Microsoft Office — это, конечно же, Libreoffice — совершенно бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Разрабатывается и финансируется он некоммерческой организацией The Document Foundation, в которую входят разработчики со всего мира.

В своём составе LibreOffice имеет множество продуктов: Writer — текстовый процессор (аналог Word), Calc — табличный процессор (аналог Excel), Impress — программа подготовки презентаций (аналог Powerpoint), Draw — векторный графический редактор, Math — редактор формул и Base — механизм подключения к внешним СУБД.

msoffice-alternative_libre.jpg

В LibreOffice имеется поддержка основных форматов Word и Excel, возможность экспорта в PDF, проверка правописания, тезаурус (словарь) и другие полезные инструменты. Кроме того, расширить некоторую функциональность позволяют расширения, которые в большом количестве представлены на официальном сайте.

Как уже упоминалось выше, LibreOffice — абсолютно бесплатное программное обеспечение. Доступен он для десктопных операционных систем (Windows, Linux, Mac), мобильных (Android) и даже в облаке (LibreOffice Online). А скачать его можно как с официального сайта, так и магазинов приложений для своей ОС.


WPS Office

Ещё одна достаточно популярная альтернатива офисному пакету от Microsoft — WPS Office. Разрабатывается он китайской компанией Kingsoft Office Software и во многом похож на своего конкурента: интерфейс и возможности очень похожи на оригинал.

msoffice-alternative_wps.jpg

WPS Office предлагает три программы: Writer для работы с текстом, Spreadsheets — с таблицами и Presentation — с презентациями и полностью поддерживает все соответствующие форматы Microsoft. Вдобавок имеется неплохой PDF-редактор. А приятным бонусом будет предоставление бесплатного пространства в облачном хранилище объёмом в 1 ГБ, а все изменения синхронизируются между настольной версией (Windows, Linux и Mac) и мобильным приложением, доступным для Android/iOS.

WPS Office доступен как в бесплатной версии, которая имеет ограниченный функционал для работы с PDF-файлами и время от времени демонстрирующей рекламу, так и в платной, в которой различные ограничения и реклама отсутствуют. Скачать WPS Office можно с официального сайта либо AppStore или Google Play.


OnlyOffice

Ещё один отличный офисный пакет с открытым исходным кодом, а разрабатывает его латвийская компания Ascensio System SIA.

В состав OnlyOffice входят редакторы текста, таблиц и презентаций, которые полностью совместимы с распространёнными форматами файлов от Microsoft. Помимо самих офисных приложений, сюда также входят DMS (системы управления документами и проектами), система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), платформа для корпоративной социальной сети, календарь и почтовый сервер, которые в основном нацелены на корпоративных пользователей.

msoffice-alternative_only.jpg

Кроме того, присутствует и полнофункциональные онлайн-версии редакторов, позволяющие открывать любой поддерживаемый формат файлов, которые будут одинаково выглядеть в любом современном браузере и операционной системе, благодаря технологии Canvas.

OnlyOffice поддерживается на всех популярных десктопных ОС: Windows, Linux и Mac. Никуда не делись и мобильные приложения для Android и iOS. Ссылки на скачивание для всех клиентов доступны на официальном сайте проекта Большинство возможностей офиса ориентированы на корпоративных клиентов и предлагаются по подписке, но для «домашнего» пользования всё абсолютно бесплатно и без рекламы.


SoftMaker Office

Ещё один неплохой вариант — SoftMaker Office. Разрабатывается данный офисный пакет с 1989 года немецкой компанией SoftMaker Software.

В SoftMaker Office включены приложения TextMaker, PlanMaker и Presentations, которые предназначены для работы с текстом, таблицами и презентациями соответственно. Интерфейс довольно сильно отличается от такового в MS Office, но возможности редакторов ничуть не уступают благодаря использованию форматов Microsoft напрямую и без преобразования. Никуда не делась и проверка орфографии, которая доступна во всех программах. Бонусом будет экспорт документов в PDF или ePUB.

msoffice-alternative_softmaker.jpg

SoftMaker Office доступен на всех настольных операционных системах (Windows, Linux, Mac), а из мобильных поддерживается только Android. Скачать его можно с официального сайта. Ложкой дёгтя является модель распространения — данный офисный пакет является платным, но для тестирования предоставляется бесплатный 30-дневный пробный период. В свою очередь в арсенале имеется и FreeOffice, который ранее имел сильно урезанный функционал — в нём можно было только просматривать, но не сохранять файлы в форматах DOC и XLS, а также отсутствовали другие возможности. С недавних пор FreeOffice стал полноценным пакетом с возможностью сохранения изменений. Примечательно, но на странице платного офиса нет ссылок или упоминания о FreeOffice, а доступен он на отдельном сайте.


Calligra Suite

Calligra Suite — ещё один «старичок» из нашей подборки. С 1997 проект развивался под названием KOffice, предназначенный для рабочего стола KDE. Но в 2010 в результате внутренних разногласий произошло разделение и практически все разработчики покинули проект и впоследствии основали Calligra Suite.

В состав Calligra Suite входит сразу 10 программ: Words (текстовый процессор), Sheets (табличный процессор), Stages (презентации), Kexi (управление базами данных), Flow (редактор диаграмм и блок-схем), Karbon (векторный графический редактор), Krita (растровый графический редактор), Plan (система управлениями проектами), Braindump (создание заметок) и Author (приложение для оформления электронных книг).

msoffice-alternative_calligra.jpg

По умолчанию в Calligra Suite используется формат OpenDocument, но пакет также поддерживается импорт и экспорт из популярных форматов от Microsoft. Как полноценная замена MS Office данный офисный пакет не подойдёт, но базовых возможностей должно хватать.

Calligra Suite доступен только для десктопных операционных систем: Windows, Linux, Mac и FreeBSD. Поддержки мобильных платформ, к сожалению, не предусмотрено. Страница загрузки доступна на официальном сайте проекта.


Apple iWork

Apple iWork — самый популярный аналог Microsoft Office среди владельцев устройств экосистемы Apple. На неуклонный рост популярности данного продукта повлияли схожий набор основных возможностей, а также его цена — распространяется iWork бесплатно.

msoffice-alternative_iwork.jpg

В составе Apple iWork три приложения: Pages для работы с текстом, Numbers — с таблицами и Keynote — с презентациями. «Яблочный» офис, как и большинство аналогов MS Office, умеет синхронизироваться с облаком — iCloud, для работы с которым понадобится учётная запись Apple ID. К преимуществам можно отнести использование фирменных «фишек» техники Apple, вроде Apple Pencil на iPad.

Помимо пользователей macOS и iOS пользоваться iWork могут и владельцы остальных операционных систем — достаточно залогиниться на iCloud. Никуда не делась и совместная работа над документами с изменениями в реальном времени. Скачивать iWork на macOS не нужно — пакет уже предустановлен. Остальные пользователи могут редактировать файлы на сайте iCloud.


Google Документы

Если говорить только об онлайн офисах, то лидером несомненно будет являться офисный пакет, интегрированный в облачное хранилище Google Drive — Google Документы. Разрабатывается редактор уже относительно долгое время и с момента запуска оброс многими возможностями.

msoffice-alternative_gdocs.jpg

В состав Google Документов входят Документы (простите за тавтологию), Таблицы и Презентации, предлагающие соответствующий названию набор инструментов. Поддерживаются все популярные форматы от Microsoft, но всё же это не сильная сторона данного пакета. Зато чем он может похвастаться, так это интеграцией с остальными сервисами «корпорации добра» (Gmail, Календарь, Задачи, Фото, Keep и непосредственно сам Диск), а также возможностями для совместной работы над документами в реальном времени.

Для работы с Google Документами понадобится учётная запись Google и, естественно, браузер — это если говорить о настольных версиях. Для мобильных устройств (Android и iOS) также имеются соответствующие приложения.

Кроме онлайн-режима в Google Документах имеется и оффлайн, для работы с файлами без подключения к сети. Для этого потребуется браузер Chrome (или на нём основанный) с установленным расширением с говорящим названием Google Документы офлайн.

Распространяется сервис Google Документы абсолютно бесплатно и без каких-либо ограничений. Начать работу можно сразу на официальном сайте.

Подводя итоги, особенно хочется отметить пакет OnlyOffice за полную поддержку всех форматов Microsoft наряду с его доступностью. Как уже упоминалось выше, поставляется он для личного использования абсолютно бесплатно и, к тому же, имеет открытый исходный код (его можно даже форкнуть на GitHub). Пользователям macOS далеко ходить не нужно — Apple iWork уже предустановлен на их устройствах, поэтому многие отдадут предпочтение именно ему. Тем, кто работает с документами .odt или не нуждается в редактировании файлов, созданных в редакторах от MS, подойдёт LibreOffice либо, если важна командная работа — Google Документы. В любом случае, вы можете попробовать сразу все названные программы и отдать предпочтение тому, что понравилось больше всего, ведь за это не нужно ничего платить.

Для вашего удобства мы собрали в таблицу сведения о ПО, совместимости с различными операционными системами и лицензией распространения.

ПО Совместимость Лицензия
LibreOffice Windows, Linux, macOS, Android, Web Бесплатно
WPS Office Windows, Linux, macOS, Android, iOS Подписка (от $3.99 в месяц) / бесплатно
OnlyOffice Windows, Linux, macOS, Android, iOS, Web Бесплатно
SoftMaker Office Windows, Linux, macOS, Android Подписка (от 119 рублей в месяц) / бесплатно
Calligra Suite Windows, Linux, macOS, FreeBSD Бесплатно
Apple iWork macOS, iOS, Web Бесплатно
Google Документы Android, iOS, Web Бесплатно

Знаете ли вы ещё о каком-нибудь бесплатном аналоге Microsoft Office, который не был упомянут в статье или, возможно, хотите поделиться опытом использования какого-либо приложения? Напишите об этом в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно