Toyota разработала устройство, превращающее смартфон в автомобильные ключи

31

1

Toyota входит в переполненный рынок каршеринга (краткосрочная аренда автомобилей на основе почасовой оплаты)и она делает это с талантом инноватора, который объясняет, почему это самый крупный продавец автомобилей в мире. Компания изобрела Bluetooth-совместимое устройство под названием Smart Key Box, которое позволяет пользователям разблокировать и запускать двигатель автомобиля, используя только лишь смартфон.

Вот как это будет работать: владелец транспортного средства, который хочет заработать немного денег, сдавая свой автомобиль в аренду другим людям, может установить Smart Key Box на приборной панели. Все это делается без необходимости модификации авто – устройство просто подключается и после использования ее можно отключить и убрать из машины.

Клиенту, который хочет арендовать автомобиль, отправляется код через приложение, дающий доступ к устройству. Когда смартфон приближается к автомобилю, коды проходят проверку подлинности с помощью Bluetooth - Toyota называет это "рукопожатие". Процесс похож на тот, что происходит с обычным смарт-ключом. Время и период, когда пользователь может получить доступ к Smart Key Box, устанавливается и управляется Toyota, на основе заказа автомобиля.

Toyota планирует испытать эту новую технологию в ограниченном пилотном проекте в Сан-Франциско в следующем году в партнерстве с сервисом каршеринга Getaround. На прошлой неделе, Getaround получил инвестиции в размере $ 10 млн из фонда, находящегося под контролем Toyota, сообщает Reuters.


skb2-930x930.jpg


Фонд в основном тратит деньги на разработки в сфере искусственного интеллекта и робототехники, но инвестиции в GetAround являются признаком того, что Toyota заинтересована в расширении в сфере каршеринга. Первоначально в проекте могут принять участие только люди, которые владеют новым Prius или любой моделью Lexus.

Toyota делает ставку на каршеринг, который становится все более популярным, особенно среди жителей крупных городов, отходящих от тенденции владения личным автомобилем.

К сожалению, Toyota играет в догонялки со своими конкурентами. Daimler, материнская компания Mercedes-Benz, владеет Car2Go. General Motors запустила свой собственный сервис аренды автомобилей под названием Maven. Форд имеет GoDrive в Лондоне, BMW имеет ReachNow в Сиэтле, а Тесла планирует запустить свою собственную сеть каршеринга в ближайшем будущем.

Toyota говорит, что планирует создать новый финансовый продукт, который позволит людям использовать каршеринг, чтобы погасить кредит на свои автомобили.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно